Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

13 июля 2018 г. 19:16

5 Hurry up, please, it's time!

"Вера есть отправная точка, на которой мы стоим и от которой отталкиваются наши взгляды и действия, наблюдательный пост, с которого мы оглядываем мир."
Я под впечатлением.
Не могу сказать, что это совсем другой Нил Гейман. Он никогда, даже в сказках, не отличался особой мимимишностью и розовыми пони.
Но Американские Боги намного мощнее, намного ярче, атмосфернее, агрессивнее и мрачнее всего прочитанного мной у Геймана.
Это книга о вере.
Человек всегда во что-то верит. И монолог Сэм Черной Вороны, во что верит она, зацепил меня, сильно.
Это книга о богах.
О старых богах. О богах-эмигрантах, привезенных людьми из самых различных уголков земного шара в страну мечты. Привезенных и забытых, заброшенных на задворки сознания.
О новых богах. Богах информационных технологий и коммуникаций, жизнь которых быстротечна и мимолетна, как и весь наш сегодняшний мир.
Это книга о человеке.
О Тени. Не о герое, а почти единственном реальном человеке во всей этой фантасмагории. О большом, сильном, иногда неуклюжем, иногда по детски наивном, иногда придурковатом, а временами мудром, обычном Человеке.
Это книга о жизни и смерти: "все просто, есть один секрет, ты либо сдохнешь, либо нет".
Американские боги - лучшее, что я читала у Геймана. Сильная книга. Однозначно, в любимые.
- Что в действительности происходит?
- Да, - кивнул Виски Джек.
- Что - "да"? Что это за ответ такой - "да"?
- Хороший ответ. И главное, правдивый.