Kalendulla1

13 июля 2018 г. 17:50

5 Море книг

Как еще много на Лайвлибе отличных книг, у которых нет ни рецензий, ни даже читателей! А эта книга не только для Клуба Книгопутешественников, но и Уроку литературоведения подойдет!)) Это не очевидно из аннотации, но Хитон, по сути, дает библиографический обзор, некий топ книг о путешествиях на яхтах. С огромными (и очень вкусными!) цитатами из произведений, некоторые из которых не переведены на русский, что ценность книги увеличивает. Автор еще останавливается на описании яхт и дает в приложении некоторые соображения относительно управления парусниками во время шторма (для меня как на китайском).
Рекомендую познакомиться с героями книги - незаурядные люди! Помнится, особенно потрясла меня миссис Тембз! Они путешествовали семьей (на берегу во время остановок родилось двое детей), не очень "дружа" с навигацией... Кажется, эту женщину не пугало ничего и лишь однажды, пишет Хитон, она была огорчена: муж, тяжело болея, стал рассказывать о том, что нужно будет делать с его телом после смерти. К счастью, обошлось и он поправился.
Книгу спокойно можно найти в сети, но у меня нашлась дедушкина, а он был капитаном небольшой яхты, с дарственной надписью: "Лёвчик! Пусть и перед тобой всегда море синеет, как призыв к лучшим порывам". Пусть и перед всеми нами!.. и море книг, и настоящее море!

Прочитано в рамках МФМ-28 "Вокруг света", Клуб Книгопутешественников.