13 июля 2018 г. 14:22

3 Не верьте аннотациям!

Саймон Ван Бой - популярный английский писатель и сценарист. На русском языке информации об этом авторе не так много, как в прочем и его переведенных книг.
Я долго думала как же подступиться к этому автору, через какое произведение. В итоге мой выбор пал не "Все прекрасное началось потом". Объясню почему: по аннатации нам обещают нежную, пореполненную теплом историю со с своей особенной атмосферой. А что же в итоге?
Автор рассказывает нам истрию трех заблудившихся в жизни молодых людей, каждый из которых пережил свою личную трагедию детства, и которых вместе сводят Афины. И вроде бы все так, и отличная завязка, и жизнь каждого героя прописана до мелочей, и все такие не счастные, но все равно не живые, картонные, многие из поступков необоснованы, а их чувства вообще отдельная песня, которую я так и не поняла: неправдоподобные, завязанные на мимолетном знакомстве (по мне так третьего персонажа, который Джордж, и не надо было вводить, бедный бегает туда-сюда и все!).
Все повествование развивается медленно, не каких сюжетных поворотов (кроме одного, где-то в середине книги, в которой я не сразу поверела, думала ошибка какая), все действия героев либо очень предсказуемы, либо попросту странные.
По ходу повествования рассказ идет от всех трех героев, но ближе к концу главы идут от одного персонажа Генри и от второго лица ("ты все ближе подходишь к ее дому", "ты шел с другой стороны"). Спорный и неоправданный способ донести информацию, но, в целом, сюжет понять можно.
Из плюсов теплая атмосфера Афин.
И все же в будущем собираюсь ещё читать книги этого автора.