lapl4rt

Эксперт по жизни

12 июля 2018 г. 22:24

2.5

Многие втайне надеются, что смерть - это не окончательно, что там что-то есть.
Е.Клюев предлагает Элизиум и, как ни странно, Атлантиду. Во сне, в коме и после смерти тень человека попадает в теневой мир, где постепенно утрачивает индивидуальность, превращаясь в абстракцию, и заходит на новый витальный цикл, т.е. возвращается на Землю в только что рожденном. Новая тень не помнит о своих прошлых жизнях, лишь иногда что-нибудь мелькнёт на границе сознания.
Тени имеют право вступать в очень аккуратный контакт с живыми людьми, правда, используют эту возможность неэффективно для человечества.
Тень ученого не лишилась индивидуальности и помнит о прошлых самых жизнях. Тень ученого сильно негодует, что знания теней-жителей Атлантиды, не распространяются среди людей, которым информация сильно пригодилась бы для дальнейшего развития.
Тень ученого оказалась настолько уникальной, что оказалась способной превратиться из тени в человека - любовь свернёт горы. Тень ученого в облике настоящего человека ходит по Москве и просвещает умных людей по поводу витальных циклов и бессмертия.

Я не знаю, почему эту книгу активно сравнивают с Мастером и Маргаритой, разве что из-за упоминания в начале Воланда?!
Для меня это скорее вариация на тему Альтиста Данилова.
Книга-ощущение, книга-графомания.