e_lina

12 июля 2018 г. 21:11

2.5

Ричард, находясь в Таиланде, случайно получает карту, ведущую на Пляж, который, по слухам, является филиалом Рая на земле. Вместе с новыми знакомыми, парой влюблённых друг в друга французов, он отправляется на поиски этого благодатного места. Оказавшись на Пляже, троица окунается в жизнь замкнутой общины…

Скучно, неувлекательно, неинтересно. Всё-таки «философские» рассуждения обкуренных людей – не моё. Хотя, собственно, каких-то глубоких мыслей я здесь и не заметила.

Странный роман. Странные персонажи. ГГ с какими-то левыми людьми отправляется на поиски группы каких-то левых людей непонятно куда, непонятно зачем. Ну может, это я просто настолько нерисковый человек, что не вижу в этом «путешествии» ничего заманчивого и привлекательного. Или, может, у бесконечно курящих травку просто такой «кодекс» – доверять друг другу и тянуться друг к другу, даже будучи незнакомцами.

Я не особо понимаю длительный классический пляжный отдых. А тут – приехать в новую страну на непонятный пляж и укуриваться изо дня в день. Зачем, чтобы обкуриваться, ехать куда-то далеко?

Этот Пляж воспринимается героями как Рай. На мой взгляд, это скорее Ад. Днём сколько-то часов они работают на благо сектантской общины. А потом чем они занимаются? И зачем оно им надо? Там от скуки на третий день с ума сойти можно. А они несколько месяцев там провели. И в зомбированном состоянии провели. Не думали об оставшихся во «внешнем мире». Изо дня в день ели рис с рыбой и фрукты. День сурка в аранжировке фильма ужасов. Бррр…

Наверно, судя по большому количество положительных отзывов, книга неплохая, но мимо меня прошла, не задержавшись и не воспринявшись.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Тема: «действие происходит в замкнутом пространстве». Спасибо за рекомендацию CatMouse )