e_lina

12 июля 2018 г. 20:40

Арсеника старается вжиться в роль Ники. Но её всюду преследует Антон Ландер. В конце концов, она решает устранить его, наняв профессионального убийцу, у которого оказываются свои счёты к Ландеру. В это время диспетчер службы психологической помощи Божена замечает, что в городе увеличилось количество самоубийств – ведь город заполнили есми, чего она, однако, пока не знает. Одним зимним вечером на своём стареньком автомобиле Божена сбивает Игни, и тот поручает ей найти Антона Князева. Очень скоро она выясняет, что он умер несколькими месяцами ранее...

Эта часть показалась намного слабее предыдущей. Всё слишком поверхностно, скомкано, стремительно. Из всех вопросов, что у меня оставались к «Двоедушнику», ответ нашёлся только на один: что происходит со вторым телом днём. Ответ: оно просто растворяется в воздухе. Ладно, спасибо за ответ. Вся остальная туча вопросов, которая возникла, для этой части уже не актуальна (отзыв на первую, где подробно задаю вопросы). Сны Изнанки уже отсутствуют, есми стали просто какой-то массовкой. О том, что Ландер когда-то спас мать Князева благополучно забыто. А ведь вторым по важности у меня был вопрос: как Ландер мог родиться в 97 и, будучи девятнадцатилетним, спасти кого-то в том же году.

После прочтения первой книги казалось, что одной из важнейших задач во второй станет возвращение Ники с Изнанки. Автор решила особо не заморачиваться: она просто где-то за кадром убивает бабку Шанны, та становится новой Коровью Смертью и, пользуясь служебным положением, возвращает Нику. И происходит это в течение первых страниц 50.

Ну а чтоб получился объём, вводится новый персонаж, которого, видимо, от незнания, что с ним делать дальше, просто сливают в конце. И не наблюдается какого-то особого внутреннего роста, переосмысления и т.п. А самое главное – где же всю книгу ожидавшийся разговор по душам, в котором злодей и герой должны были исповедаться друг другу? А ответ на самый главный вопрос, который задавался всю книгу, звучит примерно следующим образом: да просто так. Гениально! И получает этот гениальный ответ даже не тот, кто задавался этим вопросом.

И ещё из слитых персонажей: для чего было вводить персонажа по имени Маша, если она просто бесследно исчезает со страниц книги? Мне, может, интересно, что там с ней дальше сталось.

В прошлой части Ника вызывала симпатию. В этой части скорее раздражала. Всё, что запомнилось о ней из этой части: при любой возможности она тут же уединяется с Игни. Может, по той причине, что в этой книге ей не доверили собственных глав, персонаж кажется абсолютно не выразительным.

А вот Арсеника, наоборот, вызывала симпатию. Персонаж получился достаточно ярким. Даже жалко её местами было. И вот тут возник очередной вопрос. Насколько помню из первой части, второй душой становится умерший человек. Т.е. со своим багажом прожитых лет. Так что же Арси ни разу не вспомнила о своей прежней жизни, ведёт себя на возраст своего тела? Игни в предыдущей части вроде что-то там даже вспоминал о прошлой жизни. У него, по идее, должно быть три версии жизни. Здесь же о первой не упоминается вообще.

И кстати об Игни. Раз уж он вернулся из царства мёртвых, то может ли он вернуться к прежней жизни, т.е. до того, как стал второй душой? Ну и ещё, под чьими документами он живёт? Где дальше жить собирается, чем заниматься думает?

Просмотрела рецензии к этой книге. Вот, оказывается, до какой степени она меня не впечатлила, что всю дорогу я думала в основном только о сюжете и даже не заметила, что роман-то на одну из моих любимых тем – тему одиночества. Абсолютно не тронула история Дева. Он, если правильно понимаю, главный символ этого самого одиночества. Единственное, что меня вяло интересовало в его истории – что там с собакой в итоге стало.

В общем, разочаровало продолжение. Очень жаль. Первая часть показалась интересной, небальной, не ожидала такой слабой второй.