12 июля 2018 г. 15:11

Персонажи такие родные, знакомые. В каждом видишь что-то от самого себя, неприкрытую суть и искренность, желание быть нужным, любимым и самое главное хорошим. Пишет и правда очень наивно, от первого лица, поэтому проникаешься историями максимально глубоко и сочувствуешь в чём-то, в чём-то улыбаешься, где-то грустишь.
«Во власти женщины» удобно читать, потому что написана как в форме дневника о сумасбродной любви, которая в конце концов сжимает тебя в тиски так сильно, что ты уже готов бежать. Мне очень понравился стиль написания, форма и концовка.
«Наивно. Супер» - очень близкое по размышлениям для меня произведение. Временами кажется, что главный персонаж вообще болен чем-то вроде аутизма из-за того, что половина книги - это списки, которые он составляет, в своём маниакальном желании всё упорядочить, но он не глуп и даёт себе «перспективу» в открытии новых дверей своей жизни. Концовка также, несомненно, понравилась, от чего и всё долгое повествование было не таким уж и долгим.
«Лучшая страна в мире» самое слабое, на мой взгляд, произведение из этой троицы. Казалось, что вода, которая снится главному герою, не только во снах, но и на бумаге передаётся. Единственное, что было интересно - описания Норвегии, жизни и привычек норвежцев в сравнении с финами. А самое главное, что персонаж наш всё-таки освободился от душевного давления, связанного с Финляндией, пока писал этот чёртов путеводитель. Концовка, как и в других его книгах, восхитительная. Огонь, который высушил всю воду в голове, душе и на бумаге.