12 июля 2018 г. 12:45

«Дитя мое, тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит. Тьмы тем людей думают, что они любят, но только двум из них посылает Бог любовь».

Это прекрасно грустная история любви царя Соломона и простой девушки Суламифи, которую он однажды повстречал в виноградниках и пленился её пением, молодостью и чистой невинной красотой. Мудрейший из людей преклонялся к ногам возлюбленной, одаривал ее драгоценными подарками, а юной красавице нужен был лишь её Царь – она наслаждалась его любовью, его рассказами, признавала в нём лучшего из мужчин – повелителя человеческих судеб. О, это великая любовь! Такая, в которую хочется верить, которая вызывает трепет и пробуждает чувственность и, к сожалению, не может длиться долго.

"Положи меня, как печать, на сердце твоём, как перстень, на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь и жестока, как ад, ревность: стрелы её - стрелы огненные».

И вот, закрыв книгу, ты испытываешь смешанные чувства. Это грустно и неимоверно прекрасно. Немного сказочно, очень лирично и атмосферно. "Суламифь" - концентрат чувственности. Прочите обязательно, даже если вы не верите в любовь. Вернее, особенно в том случае, если вы не в неё не верите.

«До тех пор, пока люди будут любить друг друга, пока красота души и тела будет самой лучшей и самой сладкой мечтой в мире, до тех пор, клянусь тебе, Суламифь, имя твое во многие века будет произноситься с умилением и благодарностью».