11 июля 2018 г. 22:34

5 "И в ту минуту твердо убедился, что любит ее и ничего не может с этим поделать"

"Дальняя дорога" - вторая книга, которую я прочитала у Николаса Спаркса (первой была "Дневник памяти"). Мне нравится, как он пишет о любви, настоящей и на века. Во время прочтения, несколько раз от счастья, иногда и от грусти, невольно лились слезы из глаз - настолько роман пропитан чувствами.
Все мы когда-то впервые задумывались: а что же такое любовь? Есть много определений и для каждого оно свое. Для меня - это доверие и понимание. Любить - значит делать счастливее. Но не нужно забывать, что любовь - это еще и ссоры, споры, разлука и расставание. В этом романе собраны многие чувства, присущие влюбленным, и думаю каждый читая, найдет то, что покажется близким именно ему.
Иногда и вправду приходится задумываться, как причудливо порой переплетаются человеческие судьбы. До меня долго не могло дойти, как же все таки переплетется судьба старика Айры и студентки Софии. Тем более что они разделены приличным периодом времени. Айра, на грани смерти, думает лишь о любви всей своей жизни - жене Рут, которая умерла 9 лет назад. У них было больше 50 лет совместной жизни, как говорится в радости и в горе. А для Софии же наоборот, лишь все впереди, ее сердце наполнено любовью к милому и доброму ковбою Люку, который спас ее от приставучего бывшего парня. Девушка хоть и младше Рут, почти в 4 раза, но обеих связывает любовь к искусству, а в свою очередь, Люка и Айру связывают теплые и настоящие чувства к своим возлюбленным, они готовы ради них на все.
Пожилая пара вместе преодолели все преграды на пути своей любви, прошли войну, разлуку и многие другие неприятности, не отчаивались и жили так как было душе угодно, занимаясь любимым делом - коллекционированием картин. У Софии и Люка отношения лишь начинают набирать обороты, и хотя первое время кажется, что у них совсем нет ничего общего - он живет на ранчо и участвует в родео, а она мечтает о работе в крупнейшем музее. Время и любовь убедят вас в обратном.
Это произведение вдохновляет любить, помогать и понимать любимого человека, быть готовым ради него на что угодно. Сначала я думала, что это типичный роман, с типичным повествованиям, но рассказанные душевные истории и непредсказуемые повороты - вот что притянуло меня к этой книге. Роман стоит прочтения!