11 июля 2018 г. 20:08

Однажды в России случился дефолт. По своему обыкновению — весьма неожиданно. Сегодня заснул в благополучной стране — завтра проснулся в Суринаме.

Наверное, одна из самых странных и противоречивых книг, случившихся со мной за последнее время.

С одной стороны, есть Абгарян, знакомая по полудетской Манюне, которая была, в общем-то, тоже немножко про эпоху, общество и людей вокруг. И там, и здесь четко прослеживаются автобиографические мотивы, но из жизнерадостной девчонки с шилом в известном месте героиня подросла, переехала в большой город, не растеряв, впрочем, вышеупомянутой жизнерадостности — и раскрылась зрителям с другой стороны. Что осталось у нее с самого детства, так это талант попадать в незаурядные ситуации и собирать вокруг себя удивительных людей.

В силу возраста я вряд ли могу понять все отсылки к лихим девяностым, но, хоть и слышала самые разные мнения очевидцев про эти годы, после таких книг почти хочется там жить. Потому что даже про беззаконие и хаос, царившие всюду, Абгарян может написать легко и задорно. Редкая книга, над которой временами хохочешь в голос — настоящее чудо.

И даже не хочется ругаться на вредных теток-героинь, на мат, на еще всякое такое. Потому что как написать о людях, которые матерятся, без мата? Без шуток, О.Ф. — колоритная тетка, но где ей было научиться литературному русскому языку?

Что, пожалуй, мне не понравилось, так это структура книги. И я почти написала "структура сборника", потому что книга сама по себе получилась разрозненной, как будто разрезанной на кусочки. Временами возникает ощущение, будто читаешь сборник анекдотов про Вовочку — вроде единая сюжетная линия есть, но проглядывается едва-едва, так смутно, что аж грустно становится. Ну и советовать эту книгу для первого знакомства с Абгарян я бы тоже не стала — велик шанс на ней и остановиться.