11 июля 2018 г. 12:18

5 Прощание

Признаться, я бы очень хотела, чтобы эта книга стала последней в серии. Но моим желаниям не суждено сбыться.
После расслабленных 10 и 11 частей эта неожиданно удивила меня. Первая половина книги протекает спокойно и без изысков: да, есть неплохие эпизоды, но, в целом, ничего радикально нового и интересного мы не получаем. Более того, я впервые столкнулась с продакт плейсментом ЕДЫ в КНИГЕ. Меня и раньше беспокоил постоянный пиар другой серии автора в ТГ, но он хотя бы был объясним желанием рассказать о ней людям. Здесь же в цене были явно только деньги и это печалит. Но не будем о грустном. Финал стоил всего этого. Отличное завершение на сильной ноте. Разумеется, со свойственными подростковой книге смягчающими "но", куда без этого, но я осталась довольна. Как и в седьмой книге, Тане показали к чему ведут ее бесконечные метания.
Кроме того, автор наконец осознал мрачную истину - как бы он ни совал Ваню в читателя, как бы ни превозносил его моральные качества, он не получился достаточно сильной личностью, которую невольно уважаешь и которой восхищаешься. И теперь эту ошибку сглаживают: вместо бестолкового вдалбливания в голову читателя, что правильно, а что нет, из Вани начали лепить конкуретоспособного юношу.