nata-gik

11 июля 2018 г. 12:01

3.5 Overreacting

Какие же мы искушенные и балованные. И книгами, и фильмами, и сериалами. И не сказать, чтобы в хорошем смысле. Вот представить себе эту историю в реальности – завязка вполне реальна. Такая ситуация возможна. Но что вызывает сомнение в реальности, но абсолютно кинематографично, это реакция всех действующих лиц на происходящее. Все гипертрофировано, слишком агрессивно, вычурно и художественно. Но все эти кажущиеся недостатки проявляются только спустя какое-то время после прочтения. Потому, что в процессе все эти ухищрения отлично завлекают, щекочут нервы и заставляют перелистывать страницу за страницей.

Теперь мы не можем есть слабоприправленную пищу. Нам нужен и перец, и соль, и сладость, и кислинка. Если история, особенно такая по сути остросюжетная, не разбавлена толикой безумия и ужаса с одной стороны и страданий и любви с другой, то как-то нам уже и скучновато. Так и получается, что мы читаем и смотрим истории дикие и яркие. Такие, где каждый участник хоть немного, но необычен, странен. А главные герой и антигерой по преимуществу своему совершеннейшие безумцы.

Конечно, можно привести довод о том, что преступниками не становятся нормальные люди. Но конкретно к истории, рассказанной в этом романе, главный злодей вполне мог быть и обычным человеком, а не шаблонным Доктором Зло из бондиан. Такое огрубление простительно для жанрового романа. Читатель просто отключается от реальности и переходит как-раз в кинематографический мир, воспринимая произведение в первую очередь визуально. И все сцены с антагонистом этого произведения воспринимаются через условный экран телевизора или монитора. Мы представляем себе эту книгу (и в основном все, подобные ей) в виде фильма, часто даже подставляя подходящих актеров. Но стоит такой роман воспринимать не как фикцию, а как зеркало реальности, как сразу начинают возникать вопросы адекватности и логичности всего происходящего, поведения и реакций героев и их прямой речи.

Поэтому я всегда настраиваю себя на чтение жанровой литературы правильным образом: не применять законы соответствия реальности к событиям и персонажам, не включать логику (за исключением логики собственно сюжета). И получать удовольствие от увлекательной истории, побередить нервные окончания, отключиться от быта. Для этих целей романы Кеплера подходят отлично, выполняя все основные функции и не оскорбляя своего читателя откровенно плохим языком или, что еще хуже, торчащими нитями сюжетной канвы. Тут все сошлось и соединилось без брака, а многосотенная книжка "ушла" за 3-4 дня.

C.R.
Обложка моего издания слишком романтична для истории внутри. Основная обложка с красивым дверным проемом подходит больше. И мне понравилась со скрипкой и "мишенью"

картинка nata-gik