lapl4rt

Эксперт по жизни

10 июля 2018 г. 23:19

История о странной семье, что и не семья вовсе, а собрание отдельных людей, малоинтересных друг другу.

Кажется, что это обычная американская семья с тремя детьми, из необычного, пожалуй, только отец китайского происхождения - он преподает в университете. Его жена какое-то время училась на врача, но семейные заботы вышли на первый план.
Родители сделали ставку на среднюю дочь, Лидию: сами записывали ее на "нужные" курсы в колледже, дарили полезные подарки (всегда - книги), лепили из нее "идеальную" личность.
Из Лидии хотели сделать того человека, которым могла бы стать ее мать.
Спрашивал ли кто-нибудь, хочет ли она быть врачом? Спрашивал ли кто-нибудь, чего она вообще от жизни хочет? Если родители и додумались об этом спросить, то ответ бы наверняка положительный.
Лидия поздно начала осознавать себя, и к тому времени, как она поняла, что родителям можно сказать "нет", оказалось, что она умеет только соглашаться с любыми их предложениями.
Родители сломали свою дочь и так до конца и не осознали этого.

Пожалуй, больше всего сочувствуешь младшей сестре Лидии, Анне: маленький дикий зверёк, заброшенный, ненужный. И если между Нэтом, старшим ребенком в семье, и Лидией мы видим тёплые дружеские отношения, то Анна совсем одна оказывается.

Каждый по отдельности - хороший адекватный человек, вместе - семья, разрушающая любые положительные представления о крепких отношениях, ломающая личностей внутри себя, отталкивающая тех, кому нужно внимание и помощь.