10 июля 2018 г. 21:49

3.5 Добро и зло в Вестеросе

В книге злободневные, в первую очередь моральные, вопросы человеческой жизни рассматриваются на примере ситуаций из “Песни льда и пламени” Джорджа Мартина . Для меня вопросы нравственности - главные на свете, поэтому книга меня заинтересовала.
В цикле Мартина много героев с разной системой ценностей, много ситуаций, происходящих с этими героями. Главное внимание уделяется конфликтам между героями и внутри душ героев. Эти герои действуют главным образом в области политики, но политические вопросы у них неизменно сводятся к нравственным.
Не нужно ждать от “Игры престолов и философии” погружения в философские бездны. Она ставит проблемы, а это немало. Жизнь и смерть. Добро и зло. Правда и ложь. Удовольствие и долг. Добродетель и счастье. Жизненный выбор, предопределённость наших поступков и обусловленность нашего поведения предшествующим опытом. Что есть человек? Какие мотивы движут людьми? Что имеет большее значение в нашей оценке человека: помыслы или реальные последствия поступков? Что делать, когда выбор стоит между плохим и очень плохим? От решения этих вопросов столь же зависит жизнь современных людей, что и героев “Игры Престолов”.
Историю из ПЛИО, иллюстрирующую какую-то из названных проблем, описывает какой-нибудь современный философ. Иногда авторы , разбирая проблемы ПЛИО, высказываются в пользу определённой моральной концепции, иногда – нет. Иногда философы советуют вести героям цикла себя иначе в определённых ситуациях для блага этих же героев, иногда же отмечают, что в результате воспитания и предшествующего опыта этих героев они просто не могут вести себя иначе.
Вряд ли эта книга кого-то переубедит в нравственных вопросах. Во всех важных для себя вопросах большинство взрослых людей склонны замыкаться на своих принципиальных позициях и с порога отвергать противоречащие этим позициям мнения. Однако большинству читателей, не являющихся профессиональными философами и не размышляющих над нравственными проблемами ежедневно, книга может помочь хотя бы чётко оформить представления о добре и зле.