bikeladykoenig

10 июля 2018 г. 13:03

Только что закончила книгу. Поразительная концовка – до мурашек. Особенно, если слушать книгу в аудиоформате (в исполнении Олега Булдакова очень понравилось).

Сонм необычных персонажей – Ткач, хищные мотыльки, гаруды, переделанные (в том числе с головой, повернутой на 180 градусов), водяные, хепри. У меня сложилось мнение, что город у Мьевиля разделен на какие-то гетто, а людей среди всех этих существ – всего лишь маленькая горстка. Изобилие живущих и двигающихся в книге таково, что место нашлось даже демонам из Ада.

Очень понравилось описание мировой паутины.

Каждое намерение, каждое взаимодействие, каждая мотивация, каждый цвет, каждое тело, каждое действие и противодействие, каждая частица физической реальности и породивших ее мыслей, каждый конкретный момент истории и потенциальной возможности, каждый укол зубной боли, каждый камень мостовой, каждая эмоция, каждое рождение, каждая банкнота, — короче говоря, все сущее вплетено в эту бескрайнюю паутину.

Поразительно, правда?

Эта книга более философская, чем «Шрам» (вторая книга из цикла «Нью-Кробюзон»). «Шрам» более зрелищен, там больше кровавых подробностей. Интересно, что приготовил автор в «Железном совете» (третьей книге цикла)? Пора приступать к ней.