9 июля 2018 г. 21:45

4 Магический реализм по-шведски:)

Я думаю почти каждый из нас в детстве смотрел мультфильм про путешествие Нильса с гусями, кое-то и читал адаптированную и сокращенную русскую версию этой замечательной книги. Но вот о Сельме Лагерлеф я не знала ничего. А на днях, читая о нобелевских лауреатах, с удивлением узнала, что она была первой женщиной-автором получившей эту высокую награду.
Морбакка - это не просто дом, где Сельма родилась и выросла. Это было настоящее родовое гнездо со своей историей, преданиями и ,самое главное, крепкой любящей семьей. Эта книга не типичные мемуары, а скорее отдельные рассказы о том или ином члене семьи, о трагичных и забавных ситуациях, о мистических совпадениях и о любви к людям. Очень мало Сельма пишет о себе, а когда пишет, то словно о другом человеке. Но через истории ее дома и ее близких узнаешь и ее саму, а также откуда она взяла идею о Нильсе и его замечательном гусе. Очень уютная книга о ушедшем, навсегда исчезнувшем мире и о замечательных людях. Обязательно теперь прочту и другие ее сказки. Сельма говорила, что ни один человек не имеет повода быть несчастным, если на свете столько прекрасных книг и есть возможность их читать.

моя рецензия на сайте ридли