Rosio

по анти фэн-шую

9 июля 2018 г. 18:01

5 Книга об уникальности человеков

Чем прекрасен именно этот подцикл "Плоского мира", так это своей темой уникальности рода людского. И за это Терри можно только благодарить, так как в последнее время всё больше книг об ущербности, несовершенстве, слабости, жестокости... Мода на благородство ушла, новая же принесла собой интерес и уважение личностям спорным. В моду вошли стервы и брутальные негодяи. Ну и... Да и ну их! Что я в самом деле. Тут же речь идёт о совсем другом! У Пратчетта люди тоже несовершенны. Более того, Смерть называет их самыми ненаблюдательными существами во Вселенной, а Сьюзен проходится по неуемному любопытству, ради удовлетворения которого человек может совершить самую жуткую глупость. Но это всё сказано без сарказма и злости, просто как констатация факта. Зато у людей есть куча всего иного - эмоции, мечты, стремления. А уж как сложно мы оказывается устроены! Даже аудиторы не остались равнодушными (вот такой нонсенс - само равнодушие проявило подобие интереса) и попытались понять, что же такое человек, как он существует и что он делает. Эти убогие даже пытались постичь непостижимое - искусство! Пратчетт не устает показывать, какие люди необыкновенные, какие неповторимые и как этого не ценят и не понимают.

Сюжет строится вокруг старой легенды о стеклянных часах, с помощью которых удалось остановить время. Жуткая перспектива - мир навсегда замер, застрял в одном мгновении, прекратилось движение, а значит и сама жизнь. Это пытаются предотвратить. Но всё идёт как всегда не совсем через то место, через какое бы следовало. Что дальше? А дальше снова героически исправлять людские ошибки. С людьми так интересно! Никогда не соскучишься! Никогда без дела не останешься!

Здесь несколько линий. Одна отдана внучке Смерти Сьюзен. Вторая загадочной личности Лю-Цзе и его не менее загадочному ученику. Третья - часовщику Джереми, его помощнику Игорю и странной заказчице леди Ле Гион. Также есть более скромные линии аудиторов и Смерти. Последнего не так много, зато он знакомит нас с остальными четырьмя Всадниками Апокалипсиса. И тут тоже спрятана своя загадка и своя тайна. Ну и в конце концов, нас же ждёт знакомство с самой Время! Пусть мимолетное, но всё-таки.

Эх, хорошая история, жаль что это всё. Это была последняя книга из серии про Смерть, которая оставалась мной не прочитанной. И больше уже не будет. Грустно. Остается только перечитывать.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 7. Мануал по спасению мира".