Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

9 июля 2018 г. 14:55

О господи, - сказал я, - в этом-то вся и беда...

Роман Джона Брэйна от первой до последней строчки прекрасен. Он посвящен актуальной, если не сказать злободневной, теме человека и общества потребления, человеческих ценностей и "философии успеха", которая базируется часто на необходимости выбора между добром и деньгами.
Да, эта книга ярко продолжает традицию "Шагреневой кожи", "Красного и черного", "Милого друга", описывающих зарождение и развитие нового типа человека - члена общества потребления и приобретательства, духовного обнищания в угоду карьерному росту и накопительству.
Главный герой вызывает много различных, часто противоречивых чувств. Он не лишен обаяния и приятности, воспитанности и образованности, духовно зрел и развит эмоционально. За его первыми шагами к успеху даже приятно наблюдать. Что важно, он сам оценивает себя довольно честно (повествование ведется от первого лица и подано через ретроспективное восприятие), с расстояния нескольких лет он рассматривает свои поступки под микроскопом и выбор нравственный не всегда ему самому нравится. Правда, это не отменяет того факта, что он уже сделан, а исправить ничего нельзя.
Джо Лэмптон образца двадцатипятилетнего молодого служащего ратуши вобрал в себя и достоинства и недостатки возраста, происхождения, национальной принадлежности и даже веяний времени.
1. Он имеет успех у женщин, в силу своей привлекательности и умения держаться пользуется расположением у прекрасного пола всех возрастов и социальных статусов.
2. Он отчаянно стремится наверх ("наверх"). это вполне законное желание. Любой выходец из бедной среды желает подняться. Но у Джо это превращается в обостренное чувство соперничества, вызывает жгучую зависть к тем, кто с рождения имеет и деньги, и власть. Такая зависть разъедает героя изнутри. Он завидует Джеку Уэйлсу и ненавидит его, потому что тот не замечает существования "маленького" клерка, потому что богач изначально в более выгодном положении, потому что у него образования и деньги отца, потому что во время войны он проявил себя геройски: сбежал из плена, отважно сражался с немцами, получил награды за храбрость. Это мелкая и подлая зависть "маленького человека" (отлично подходящий термин из отечественной литературы) к тому, кто выше не только по положению, но и по уровню благородства. Зависть к тому, чего герою просто не достичь.
3. Он ведет себя по-ханжески с Элис, возмущаясь ее прошлым, укоряя ее за позирование обнаженной ради куска хлеба, связью с Джеком до знакомства с Джо. Эта горькая злоба выдает в нем собственнические и довольно узкие взгляды на роль и права женщины. Самому ему позволено многое, но Элис не имеет права не соответствовать его представлению о ней.
4. Сьюзен - богатая птичка, которая должна попасть в клетку Джо. Нет, у меня нет ни тени сомнения, что он ее любит, что он искренен с нею. Но любовь эта очень полезная, выгодная, корыстная. если хотите. Так удобно совпало, что дочка советника, владельца "заводов, газет, проходов" мила, юна и отлична на роль будущей миссис Лэмптон. Такую-то ему и надо было для осуществления всего задуманного в момент, когда он решил двигаться наверх. Путь от первого халата до духов Коти и дорогих автомобилей, от теплых объятий тётушки до рукопожатий с сильными мира сего, от горьких воспоминаний на развалинах дома, где погибли его родители, до алкогольного угара, объятий с Мэвис и драки с ее дружками после страшной гибели Элис - путь наверх. Наверх по лестнице успеха, стяжательства, карьерного роста, но не духовного, не душевного.
Замечу, что с каждым новым выбором Джо становится все более беспокойным, суетливым, жестким. Он делает выбор, понимает его, принимает, ненавидит, но любит последствия этого выбора. Он все глубже погружается в его пучину, все выше падает.

Огромное спасибо candycandy за вкуснейшую книгу для моего ума и сердца, которую я читала в рамках новогоднего флешмоба 2018
#флешмоб2018

ура! рада, что понравилась!

Очень! Спасибо, что познакомили с такой классной вещью!