StellaStarks

9 июля 2018 г. 13:07

Несмотря на то, что книга рекомендована политологам, она интересна и для простых обывателей, хотя некоторые депеши и документы США читать сложно, мысли выражаются витиевато. Без разъяснений и акцентов команды авторов не обойтись. Оно и понятно. Всё было написано не для того, чтобы было понятно широкому кругу читателей.
И чтобы разобраться в депеше, надо знать, что в ней скрыто или недосказано. А для этого необходимо быть осведомленным. Я к таковым не отношусь и поэтому начинала читать с последних абзацев каждой главы. В них вся суть и выводы команды Ассанжа ( авторов много).Потом уже возвращалась к началу и тогда всё становилось яснее.

Глава посвящённая России невелика. Всего 17 страниц. Я ожидала больше "секретной" информации, хотя интересные факты всё же есть.

В книге 18 глав и каждая посвящена политике США в том или ином регионе, методам реализации мечты о гегемонии в каждом отдельном государстве.

На меня произвели впечатление следующие разделы книги:
1) организация переворота в Чили ( приведение к власти Пиночета и участие в этом "Пепси-Кола");
2) рассказ о Доктрине Монро ("заднем дворе" Америки);
3) война в Афганистане (почему много погибших гражданских и почему стоимость логистики американских военных баз 10 млн.долларов в час);
4) глава об отношениях США и Израиля;
5) мир глазами Американского истеблишмента ( почему территориальные захваты уже излишне, а доступ к ресурсам и рынкам можно получить и другими способами);
6) беспощадные характеристики некоторым главам государств ( цитировать не буду, чтобы никого не обитель).

Вообщем, если вам интересна политика, то можете прочесть. Если политики хватает на ТВ, то можно и воздержаться. Ведь умные люди многое и так уже знают или догадываются о тех или иных процессах, тенденциях и событиях.