mariepoulain

Субъективное мнение

9 июля 2018 г. 01:59

4.5 Невыдуманный герой

Известный певец взят с поличным! Мэтр эстрады и губитель женских сердец, уже немолодой, но до сих пор любимый публикой Леонид Витальевич Волк застигнут врасплох над трупом молодой девушки, и можно было бы отвертеться, если бы не окровавленный нож в руке и не отпечатки его пальцев повсюду в радиусе убийства. Вот с такого яркого эпизода начинается история "Волка советской эстрады" - скромного сочинского мальчика Лёни, которому была уготована стезя большого артиста, кумира миллионов жителей самой большой в мире страны.

А любите ли вы мемуары и биографии так, как люблю их я? Для меня роман-биография - беспроигрышный вариант! Мне нравится наблюдать, как растет и меняется герой под влиянием жизненных перипетий, переживать с ним беды и радости, поражаться, каких только фортелей не выкидывает судьба... Я привыкла к жизнеописаниям реально существующих персонажей, а вот с биографией выдуманного героя познакомилась чуть ли не впервые. Правда, у Леонида Волка имеется вполне известный прототип и во многих моментах отлично в нем узнается.

Книга захватила меня сразу же, и я ушла в нее с головой, как в свое время пропала в книжных видео ее автора и не успокоилась, пока не пересмотрела все. Совершенно очаровательна первая часть истории - о послевоенном детстве Лёни, о бабушке и о Сочи. Здесь же начинается щемящая мое сердце линия дружбы, которая протянется через всю жизнь Волка, через весь роман. Подкупает и структура произведения, и юмор, и гладкий слог, и неоднозначность характеров. К слову, "детективное" начало не стало для меня проблемой, а вот "магическая" концовка немного обескуражила.

"Волк советской эстрады" - это самиздат и к тому же дебют, но какой же качественный получился роман! Это и прекрасное качество самого издания (плотная белая бумага, крепкий переплет), и высокое качество текста. Поверьте на слово, некоторые книги уважаемых, солидных издательств, прошедшие процедуру редакторской и корректорской правки, не могут похвастаться настолько живым повествованием и далеко обгоняют по опечаткам "Волка", у которого ни редактора, ни корректора не имеется. Зато у "Волка" есть талантливый автор, вложивший в него душу и море сил.

Если вы не уверены, понравится ли вам "Волк", посмотрите видеоотзыв Николая Боголюбова. Лично мне он помог понять, чего ждать от этой истории, и почувствовать, что книга - моя. Именно после этого отзыва я не раздумывая связалась с Юлией и купила у нее "Волка", хотя прекрасно знала о бесплатных версиях в открытом доступе. Просто мне непременно захотелось бумажную книгу с твердой обложкой, иллюстрациями, автографом... Такие внутренние порывы редко бывают обманчивы, и в этот раз чутье меня не подвело: "Волк" стал одной из любимых книг на моей полке!

М.

Юлия volkodav86 , Юлия чудесная! Спасибо за книгу и за автограф на ней!
Книжное путешествие, Ход 10 - 30. Цинтра — Интриги.