Wender

8 июля 2018 г. 23:51

5 Ехо, горький кофе и зонтик с черепами

«Не то чтобы новые времена нравились мне меньше старых. Пожалуй, даже наоборот.»
Макс Фрай "Мертвый ноль"

Мне во всяком случае новые времена решительно нравятся. С каждой книгой Сновидений история только набирает ход, расцветая новыми красками и показывая грани, которые даже представить себе было невозможно в Лабиринтах или Хрониках. И это прекрасно.
Как и то, что все они уже абсолютно другие. И при этом всё такие же родные и хорошо знакомые. Но разве можно было себе представить, делая первые шаги по улицам Ехо, что не весельчак Мелифаро, а именно неприступный и грозный Мастер Пресекающий Ненужные Жизни будет таким источником оптимизма и улыбок. Или что с каждым шагом Макс будет становиться всё самостоятельнее и страшнее для любого чудища, что рискнет завестись в этом мире? Если раньше любое спасение было скорее чудом и результатом удачного стечения обстоятельств и постановки волшебного мальчика в правильной точке времени и пространства, то теперь этот волшебный мальчик строит планы, идет на смертельные битвы и выигрывает их, одну за одной.
А Чудища, по традиции, страшны и ужасны. Да настолько, что о них невозможно говорить, а встреча с ними сначала сделает вас самым счастливым и наполненным в мире, а потом просто сметет, не оставив после себя ничего. Хотя, где наша не пропадала, если рядом есть сэр Макс. Главное не давать ему злиться, никто ведь не хочет обратно в Тихий город?
Ну да ладно, не время тосковать и оглядываться на прошлое...

«И ностальгия по прошлому никогда не была мне свойственна — зачем вообще какое-то прошлое, когда есть прекрасное здесь-и-сейчас?»

Ехо эпохи Кодекса был уютен и камерен, но не устану повторять, что с приходом магии город, где счастливы любимые герои, расцвел новыми красками. Чудеса перестали быть загадочной и пугающей прерогативой Тайного Сыска и стали просто Чудесами. А что может быть лучше?
Хотя одна прекрасная Леди, которая заглянула на страницы Сновидений, чтобы остаться с нами ещё надолго, со мной бы явно поспорила. Грустно быть очень крутой, но не приспособленной к волшебству в мире, где все остальные ходят по потолкам, прячут в пригоршни амобилеры и творят черт знает какую ещё чепуху. Спасибо хоть старинная лесная магия всегда под рукой, а с ней этим напыщенным столичным колдунам скучать не придется.

Они бы правда и так не успели. Почему, говорите? Кошмар! Вы ещё и газеты наверное не читаете? Не слыхали, что сам Великий халиф впервые в истории заглянет в столицу Соединенного Королевства? Да не один, а с почти тремя сотнями принцесс. Да такими, что сэр Кофа уже заранее мечтает отправиться в отпуск, а одна мысль о драках и приключениях этих девчонок заставляет бледнеть любого уважающего себя служителя закона. Прекрасные девчонки, одним словом. А ещё им можно всё, прямо как нашему Максу.
И кстати о Максе, вы вот можете себе представить робкого путника, вошедшего в зачарованный трамвай на пустой улице учителем? Не можете? А зря. Отличный Учитель получился. Такой же, как и маг. Ехидный, удачливый и отчаянно могущественный и смешной. Именно такой, как нужен маленькой колдунье. Оказывается, он может помогать делать первые шаги не хуже, чем когда-то помогали ему Джуффин с Сотофой. А все грандиозные педагогические провалы были настолько забавными, что хотелось, чтобы они не кончались.

Поэтому я очень рада, что дальше по улицам Ехо будет изящно передвигаться очаровательно коварная леди, нагруженная тортами, в которых вполне возможно не окажется отравы. Иногда на огонек будет заглядывать обладательница самых ярких косичек во Вселенной, потому что без этого уже никак - Сэромакс затоскует и покроется пылью важности. А замечательный Великий Магистр Ордена Семилистника все-таки оторвет обнаглевшему Вершителю голову, потому что ну сколько можно! Ну или хотя бы камры с ним на крыше Мохнатого дома попьет, улыбаясь общим шуткам, ведь чувство смешного уже давно одно на двоих.

«Но приступов сентиментальности это почему-то не отменяет. Удивительно все-таки устроен человек.»

Я не скучаю по старому Ехо, потому что я не любила Макса, отчаянно пытающегося оттолкнуть и отвергнуть свой родной мир. Зато я очень люблю Макса нынешнего, для которого прошлое - всего лишь Щель между мирами, с которой не надо бороться, не надо ничего доказывать.
Просто достал чашку обжигающе горького кофе, укрылся зонтиком с черепушками и творишь новый мир и новую историю.
Где по улицам бродят Сновидцы, любое небытие можно стереть и отменить, потому что само его существование ужасно, а Сердце Мира прямо в тебе.
Потому что ты Веришь. А значит - всё будет. Обязательно.