8 июля 2018 г. 23:25

4.5 Интернет дозор - всем выйти из Лабиринта.

Напомнило «Матрица» с её погружениями и избранностью, но не сюжетом, а атмосферой и общей динамикой.
Книга настолько наполнена мыслями и идеями, что хватило бы на несколько романов.
Вот Дозор «здулся» почему, потому что автор в первых трёх книгах рассказал всё что хотел по этой теме. Далее пошли повторы и надумки…
В отличие от огромного количества «попаданцев» Лукьяненко использует свои произведения, чтобы в интересной и увлекательной, а главное, в понятной форме донести свои мысли и наблюдения. Большинство (за всех не ручаюсь, ибо не читал) попаданцев и фантастики – это приключения ради приключений, захватывающие истории ради рассказа истории. Здесь же я нашёл философские рассуждения в обёртке из дозированного экшена. Слушал в далёком 2008, когда это было почти не понятно и с удовольствием прослушал сейчас, во время, когда эта книга является почти пророческой.
В голове пока слушал были параллели между «Глубина – Сумрак – Другие реальности». Люблю первые три книги серии "Сумрак" и думаю, что эта книга Вас тоже может завлечь.
Озвучка: Были моменты где музыка раздражала, потому что не подходила моменту. Крутить одну и ту же мелодию на протяжении всей книги (16 часов) не лучший вариант.
Голос приятный. Интонации и произношения верные. Люди в диалогах угадываются сразу. Фоновая музыка при романтических моментах, опасных ситуациях и в Глубине надоели до тошноты, хотя и бросало в ностальгию. Я могу ошибаться, но мне кажется, что мелодии те же самые, что я слышал в аудио книге Дозор.