8 июля 2018 г. 20:37

Вот какие страсти кипят в тихом и мирном туристическом бизнесе. Впрочем, где их нет? Наверное, даже в среде дворников и ассенизаторов кипят свои, невидимые миру страсти.

Хотя сам автор признается, что мир спецов – не самая любимая его серия, для меня это, наверное, является этаким эталоном, мерилом всех книг Лукьяненко. Спецы, как и Лабиринт с Черновиком – то самое, с чего началось наше давнее знакомство, когда маленькой девятилетней крохе купили первую книжку неизвестного тогда еще автора. С тех пор менялось многое, включая самого Лукьяненко, но его ранние романы так и остались большой любовью, с которой я пока не готова расстаться.

Здесь есть все: настолько предсказуемое и классическое, что уже почти и родное. Классическая космофантастика (хотя, подозреваю, есть в мире куда более классические авторы), главный герой с замашками Марти Сью и даже несколько симпатичных женских героинь, что для сексиста-Лукьяненко вообще большая редкость. Они что-то делают, решают и даже показаны чуть умнее табуретки, ну не праздник ли? А еще – аллюзия на Шерлока и какое-то подобие герметичного детектива, напомнившего мне Агату Кристи. Очень уж стандартной и киношной была сцена, где Алекс в конце сводил все нити к одной и вычислял преступника.

Но все-таки Геном – это тот случай, когда шаблонность идет только на пользу произведению. Когда получается стабильно хорошо, интересно, качественно – и книга выходит чудесным образцом своего жанра и развлекательной литературы в целом. А может, я искусственно завышаю оценку благодаря детской любви к Лукьяненко и заниженным требованиям к русской фантастике.