Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

8 июля 2018 г. 18:46

Это уже не графиня Маульташ, но до Лженерона не дотягивает...
В этот раз автор под историческим романом показывает нам идею борьбы между миролюбивыми-интеллектуалами и воинственной массой остальных жителей. Борьба идет с переменным успехом, но учитывая, что войны у нас идут до сих пор, можно сказать, что борьба продолжается.
И опять противостояние двух женщин. Одна условно на стороне зла и войны, другая на стороне добра и мира. Увы, иногда не надо буквально воспринимать слова сказанные любимым. И кстати, у нее так же как у графини есть серьезный изъян, хоть и красавица. Она еврейка в очень непростое время и не в самом толерантном обществе.
В связи с этим разделением, практически всех героев (кроме непостоянного Альфонсо) можно разделить на эти две фракции. Естественно, симпатии автора на стороне миролюбивых. По совпадению, это практически все евреи, кроме одного отступника.
Хоть за основу взята история любви, ее самой здесь мало. Намного больше Ракели места отдано ее отцу дону Иегуде. Как долго он поднимал экономику Кастилии, и как легко, буквально одним решением все уничтожить. Как слепы и неблагодарны люди. Да, может реальный Иегуда не был таким, но этот образ точно заслуживает уважения.
Альфонсо. Как он меня раздражал своей непостоянностью, требованиями, отношением к людям, к себе, к стране, к политике. А отношение его подданных? Это отношение к монарху, эта вера в его абсолютную власть, и при этом все равно можно творить беззаконие!
Но больше всего мне понравилась атмосфера. Без временных границ, размытая на красочном юге страна, которой больше нет.
Многих читателей коробит момент с изнасилованием, и принятием Ракели этого (она его даже больше любить стала! ну-ну). Но меня куда больше покоробил жест Иегуды, когда он узнал, что его дочь станет наложницей, как тяжело ему было это принять. Но, когда принял, отправил королю подарки с благодарностью.

Книомарафон, Кот в мешке, Собери их всех!