MarchingCat

8 июля 2018 г. 16:49

5 отзыв на всю дилогию

Во истину замечательная дилогия о взаимоотношениях людей и богов, а так же богов между собой. Стёб вперемешку с серьёзными мыслями. Причём, стёб такой, знаете... ненавязчивый что ли. То есть как пародия роман не воспринимается. Но при этом стёбных или просто смешных мест, что-то обыгрывающих из мировой истории или известных фэнтези (и не только) произведений - очень много. Аллюзий ещё больше. И это реально впечатляет - как общая начитка автором, так и знание и понимание истории.
Право слово, уверен, что я не смогу правильно передать все свои впечатления от прочитанного. Я не филолог, словарного запаса не хватит.
Первый роман начинается со слов "Солнце зашло только с третьей попытки. И то на севере. ..." - и вот в таком ключе очень многое в цикле. Вот как будто читаешь чёрное фэнтези, действие которой происходит в мире, где всё не просто мрачно и неуютно, но ещё и через jопу всё.
По стилю - видел, что говорят, что как бы между Муркоком и Желязны. Пожалуй, соглашусь. В том смысле что влияние этих авторов заметно.
Первый роман полегче. Второй серьёзнее и драматичнее. Прозвучало много интересных, умных мыслей, наблюдений, рассуждений.
[spoiler]Себе он взял борьбу. А им... Им он оставил самое трудное - жить. Не сражаться и совершать подвиги, а жить. Просто жить.[/spoiler]
Мне очень понравилось. Очень. Редкого качества и самобытности произведения. На мой вкус, незаслуженно обделённое вниманием фэнами жанра.