Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

8 июля 2018 г. 14:20

Религиозные воззрения Антона Павловича всегда были во многом загадкой для меня. Я никогда не ставила перед собой цели изучить этот аспект его жизни подробно, читала лишь незначительные заметки о том, во что и почему верил Чехов. Думается, он и сам не определял все это как-то однозначно, по крайней мере, вглядываясь в творческое наследие писателя, не замечаешь в нем глубокой сосредоточенности на теме религии. Хотя, весьма сложные и многозначительные рассуждения на тему вечной жизни, духовного бессмертия и веры есть в повестях "Палата № 6", "Черный монах", а также в некоторых рассказах Антона Павловича.

На этом фоне рассказ "Студент" может стать для многих читателей своего рода откровением на тему религиозного чувства Чехова. Эта история содержит невероятно трогательные и глубокие размышления о значении веры для человечества в целом и для каждого отдельного взятого (пусть и самого простого) человека. В этом рассказе угадывается Чехов в его безграничной душевной глубине, простоте (в смысле отсутствия пафоса) и чистоте. Настоящее откровение в маленьком рассказе.

«Между "есть Бог" и "нет Бога" лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Русский же человек знает какую-либо одну из этих двух крайностей, середина же между ними не интересует его; и потому обыкновенно не знает ничего или очень мало» (А.П.Чехов).

Ну, может быть, именно поэтому русский человек, если уж верует, то верует несомненно истинно, а не "мотается" где-то посередине.

Ну, сам-то Чехов как раз из тех, кто "мотается" по полю, его интересует именно середина. Человек поля свободен и не стоит ни на одном из двух противоположных полюсов. И в труде преодоления этого громадного поля (а не его игнорировании) Чехов и видит главный смысл, истинную мудрость.

Не спорю с тем, что в плане веры Чехов был человеком очень сложным и во многом уникальным. Впрочем, и не только в плане веры.

Да, мне тоже кажется, что у Чехова сложные отношения с Верой. Я думаю, что рассказ этот не о вере, а о силе слова в принципе.

Помню, в одной статье читала, что этот рассказ был у Чехова самым любимым ) Наверное, он действительно был ближе всего ему.

Да? Не знала, очень интересно)

Этот рассказ был обязателен для изучения в школе, представляете? Он вызвал у ребят полное недоумение... Я думала, что рецензия " эксперта из экспертов" прояснит чуть больше. Но анализа нет ни в рецензии, ни в комментариях. Жаль. Хотелось бы дискуссии по главным проблемам " Студента". Может, и я бы чего - нибудь поняла в нем?

Вчера посмотрела замечательный фильм (25 минут) о вере/неверии Чехова и рассказе "Студент". Очень советую! https://www.youtube.com/watch?v=4Fyf-UllYH4

Спасибо, взгляну.