7 июля 2018 г. 14:25

3 Мозговыносящее фэнтези

Пта – это божество, живущее среди людей. Он не помнит ничего, он не знает собственных способностей, не знает, куда он идёт. Он знает только, что он – Пта и что ему нужно сделать что-то важное.

Сложно подобрать слова, которые бы описали моё отношение к книге. Вроде бы бред сивой кобылы, но не совсем. Вроде бы не понятно, что там к чему, но моментами проскальзывает ясность и логика происходящих событий проясняется. Вроде бы ближе к концу и сил уже нет читать это и хочется бросить, но, тем не менее, интересно, к чему это всё приведет.

Книга слишком сумбурная и сложная для понимания. Мы видим фэнтезийный мир, в котором боги живут на Земле среди обычных людей. Пта – могущественный и сильный бог, который встаёт поперек горла злой богине и та пытается его уничтожить. Но у неё это сделать не получается, потому что и Пта силён, да и ещё ему добрая богиня помогает, которая по совместительству является его женой. В итоге Пта просто теряет память, а злая богиня заточила добрую в темнице и хочет её смерти. Но у доброй богини сильная защита, снять которую можно при помощи Пта, но он же должен и спасти жену, что сделать ему из-за амнезии будет крайне непросто. А ещё все они могут перемещаться из одного тела в другое и некоторые сюжетные повороты будут заключаться лишь в том, что эти боги обнаруживают друг друга в разных телах.

Это если очень кратко. Но разобраться в этом сюжете будет просто архисложно, потому что автор тут сильно перемудрил. Воспоминания героя о прошлой жизни, переселения в разные тела, древние пророчества, воспоминания о божественной силе, постоянное поступление новой информации, осмысление этой информации и постоянное изменение мировоззрения вследствие этого… Всё это очень сложно и воспринимается с трудом. Ван Вогт здесь пытается всё объяснить не при помощи разъяснений, а при помощи дальнейших действий, словно говоря: «Подождите, вот-вот кое-что произойдет и будет всё понятно, только читайте дальше». Но не будет. И не всё.

В общем, в принципе, сама идея о божестве, который потерял память и теперь восстанавливает силы, дабы занять своё законное место – это всё интересно, но вот реализация этой идеи хромает. Слишком автор перемудрил, понять, что там к чему будет сложно.

И после прочтения у Ван Вогта «Слэна» мне казалось, что это автор простой, предсказуемой детской фантастики, но прочитав его «Шелки» и «Библию Пта» я понял, что сильно заблуждался. Много действия, мало пояснений, сложная структура повествования, невероятные сюжеты, ход развития которых предугадать просто невозможно – всё это присутствует в двух вышеупомянутых книга. Но над ними придётся поломать голову.