Olivkasher

7 июля 2018 г. 01:16

3 Не то, что ожидалось (хотя, это громко сказано)

Чего я ожидала: вкусного захватывающего приключения на просторах колоритного египетского востока и всего причитающегося, что должно было присутствовать в этом романе по классике жанра (тайны, сокровища, ловушки).
Что я получила: отсуствие Египта и пустынь с барханами в придачу! Вместо этого я довольствовалась лишь весьма пресным остросюжетным боевиком с огромным запасом штампов и, как уже было отмечено, наличие последних для данного жанра не есть плохо, но качество тоже должно хотя бы более-менее соответствовать.
Сказав, что никакого Египта не было, конечно, было моим преувеличением. Всё-таки сюжет вертелся вокруг могилы фараона и были моменты, когда героям приходилось разгадывать загадки иероглифов и т.п., но, по сути, автором всего вышеперечисленного, на мой взгляд, было уделено мало внимания качеству проработки. Для отвода глаз Уилбур Смит дал археологом покопаться в древней рухляди, но на этом всё.
Ко всему прочему вы получите корявую историю любви (да, куда же без неё), в которой весь такой из себя импозантный английский баронет, терзаемый утратой семьи, встречается с только что удобно овдовевшей восточной красавицей. Действия этих персонажей иногда вводили в ступор и думалось лишь «зачем и как это вообще тут оказалось?».
После прочтение книги не вышло у меня сформулировать целостной мысли, что, в принципе, соответствует содержанию книги.