6 июля 2018 г. 15:32

Очередная книга про очередную школу волшебства. Со времён Гарри Поттера их развелось неограниченное количество, что не удивительно. Пользуется спросом, не нужно особо ломать голову над сюжетом - почему бы и не писать? Скажу сразу - книгу я слушала. Слушала в исполнении Елены Полонецкой, за что ей огромное спасибо. За озвучивание в смысле. Если бы не этот факт, то книгу бы постигла участь всех остальных, заброшенных на середине с восклицаниями "фу, какая гадость!".
И так, про книгу. Это классическая история про попаданку, на которую сваливаются магические способности, другая реальность, джек-пот в виде поступления в школу магии, друзья, увлекательная жизнь и любовь. Правда последнюю тут ещё нужно рассмотреть, она только зарождается и не всем очевидна. Героиня обаятельная, язвительна, непредсказуема и море ей по колено, и горы она может свернуть, и душа компании, и лучшая ученица. Ну в общем всё стандартно, как вы уже поняли. Пока читала, было чувство, что всё это, только по-отдельности, я уже встречала в других книгах. Очень сильно просматривалась аналогия с Громыко и её Вольхой. Нет, я понимаю, что выдумать что-то новое при таком обилии романтического фэнтези очень сложно, но чувство, что где-то меня обманули осталось. В остальном история - это описание студенческих будней, с уроками, попойками, шалостями и прочим. Местами было смешно, что плюс. Местами хотелось взяться за голову и спросить, что за бред происходит. И если уж честно, то поставить бы книге r35-green.png, но... Но книгу я слушала.
И вот отдельно хочу написать об аудиоверсии. Елена Полонецкая озвучила книгу настолько хорошо, что вся абсурдность происходящего, все раздражающие моменты в характере героини, вся несуразица не замечались. И только, когда я дочитывала некоторые главы глазами, всё это начинало бросать в глаза и раздражать. Благодаря Елене книга получила один балл сверху.
Ну а продолжение я всё же послушаю. Интересно мне, когда Кира рассмотрит очевидные вещи.

картинка rezviy_homiak

Прослушано в клубе любителей аудиокниг "Мир аудиокниг". и ФФантGame