6 июля 2018 г. 01:54

Я обожаю, когда автор бросает читателя в гущу событий с первых страниц, не поясняя ничего. Именно так началась история Кея Варры, магического вора, для читателей.
Ниразу за прочтение мне не удалось предсказать сюжетный поворот, что не может не радовать. История получилась безумно увлекательной и до последнего хотелось знать: что же будет дальше? Потому что герои оказывались в таких ситуациях, что просто недоумеваешь и думаешь: "Как они выйдут из этого положения?" А кателок то у главного героя хорошо варит!
Прекрасно показаны брато-сестренские отношения. Периодами читаю и вижу себя с братом! Например, чмырить, не доверять, хотеть прибить брата, но не бросить его, когда он в этом нуждается.
Проблемой для меня было огромное количество имён, которые быстро появились и также быстро исчезли. Но, по факту, нужно запомнить максимум имён 5-6.
У Кея Варры не простая судьба, но всю картину и мира и его истории мы узнаём к концу. Она постепенно, как клубок, разворачивается, и получаем всё больше и больше информации.

Я владыка над собой. Не обстоятельства, исковеркавшие мою жизнь, не Магические дома, повелевающий нашими землями, не какие-то древние боги, не магия, не мир, никто из людей прошлого, будущего и настоящего, никто и ничто – только я сам хозяин самому себе, свой господин, свой собственный Бог.

Кей Варра – волевой человек, и читатель не раз убедится в этом, его находчивости можно позавидовать, а храбростью восхититься. Я считаю, что эта история учит нас, что только мы владыки над собой, что всё в наших руках.

Когда-то я был орудием в чужих руках? Да, но теперь-то я человек! Я знаю, чего хочу, и никто не приказывает мне. И я не сдамся, что бы ни случилось – не сдамся никогда, потому что это равносильно тому, что умереть, а тогда уж стоит просто перехватить себе горло клинком.

r90-x-green.png
*Смысл обложки вы сможете понять только в последней главе