Targos

Очень вредный критик

5 июля 2018 г. 23:51

4 "Та, которая не боится встретиться со львом, сама становится львом".

Боязно брать книгу, где писательница пишет о представительницах прекрасного пола. Тем более, если речь идёт об амазонках. Но как говорится, что хотели, то и получите. Энн Фортье создала довольно любопытное произведение, опираясь на самые номинальные древнегреческие мифы, и то в свободной трактовке. Добавьте к этой смеси, современные приключенческие реалии в виде неразгаданного скелета в шкафу, несколько ноток романтики, определённую долю юмора, юмора всевоплощающее и приближающееся чувство страсти, обязательно несколько феминистических высказываний – и получается полноценное произведение. Книга, написанная женщиной, о сильных женщинах.

Сюжет прост и не замысловат. Диана, филолог в Оксфорде, любящая историю амазонок, мифы и всё связанное с ними, получает довольно любопытное предложение посетить загадочное место и расшифровать странные письмена, предположительно её любимого объекта изучения. Да и оплата приличная. Она отправляется в далёкое путешествия, где различные события пласт за пластом налегают с удивительной силой, превращая сиё мероприятие из обычной прогулки в опасное приключение. Стоит обратить внимание, что дополнительным стимулом к путешествию стала её пропавшая бабушка, которая довольно странно вела, но любила свою внучку. Среди различных бумаг нашлась красная тетрадь, словарь, написанный бабушкой, который совпадает с теми загадочными письменами. Ах да, не забудем, что всё сведётся к сокровищам.

Вторая сюжетная линия - взросление и становление Мирины, первой царицы амазонок. Начиная от сожжения злыми соседями её дома и убийства матери. Ей сестрой предстоит дойти до Храма Луны, где она сможет понять смысл жизни, найти единомышленниц и помочь младшей сестре, которая стала терять зрение. Но как обычно бывает - вроде началось всё плохо и затем стало налаживаться, как вдруг новые напасти свалились на их головы: нападение злых греков, убийство верховной жрицы, похищение девушек. Позже и с троянцами познакомимся. Любовь, смерть, спасение…

Обе сюжетные линии интересны и занимательны. В этом плане Фортье молодец. Обычно, для меня, очень часто в тех книгах, где повествование раздваивается, всегда нравится только одна из сюжетных линий, тут же получилось удачно и было всё интересно читать, не смотря на приличное количество текста. Кстати о словах. Написано очень легко и мысль проглатывается моментально, весьма сложно оторваться от процесса чтения что книге в плюс. Не говорю, что сюжет прямо уж оригинальный, но всё очень простенько, ясненько и лаконично.

Безусловно книгу можно классифицировать, как приключенческий женский роман. Любовная линия, которая, казалось быть не может, возникает из ниоткуда. Сильная девушка становится нежной и отзывчивой принцессой, араб – превращается в альфа – самца, всё как полагается…Сюжет это не загружает, но лично мне почему-то было это немного смешно читать. Как-то уж вся эта лямур тужур по-детски вышла.

Локаций в книге много. Оксфорд, Алжир, Микены, Стамбул, немецкий городок с болотами, Финляндия… плюс древность в лице Трои и сопутствующих мест. Это помогает включиться в текст, некоторые описания мест получились весьма колоритными, но в целом им не удаётся создать нужную атмосферу происходящего, да оно это и ненужно… Достаточно диалогов и действий, коих будет предостаточно. Персонажи тоже получились весьма неоднозначными. Особую значимость и более тщательная прорисованность характера удалась у подруги Дианы-археолога. Её действия, да хотя бы тоже пилотирование, заставят приятно улыбаться. Весьма жизненным (а без грустно нельзя обойтись) получилось описание Советско-Финской войны. Хотя к сюжету этот эпизод мало общего имеет, но в книге он есть, и было немного даже страшно читать про те ужасы.

Мифологические трактовки получились тоже странными. Автор вольно изъясняется, переделывая многое из античности, создавая собственный миф. Примеров тому очень много – самое яркое – подвиг Геракла про амазонский пояс. Если читатель недотошный до исторических точностей, то книга покажется приятным бальзамом. Почему-то мне вспоминается Маргарет Этвуд с «Пенелопиадой». Женская трактовка мифов – это уникальный литературный жанр, имеющий право быть, помогающий, с некоторой долей юмора, посмотреть на события далёкого прошлого. И пренебрегать этим – нельзя, так как можно потерять возможность разгрузиться, благодаря такой литературе. 4

картинка Targos

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2018. Большое спасибо за совет Helena1996 . Получилось весьма оригинальное и увлекательное книжное приключение =))

Рада, что вам понравилось. По крайней мере оправдался риск, с каким я посоветовала Вам, как мужчине, такой роман с немалой долей феминистических отсылок )) Лично меня подкупила яркость произведения в достаточно смелой трактовке известных мифов. Очень люблю вещи из серии "а если бы было так..."

Прошу прощения за столь поздний ответ. К сожалению, не так часто, в последнее время бываю онлайн. С Вами, абсолютно полностью согласен, сам люблю нестандартные трактовки мифов и произошедших событий в целом. При том радует тот факт, что это свободная трактовка не переходит в какую-то альтернативную историю. Одно другому не мешает. И это колоссальный плюс.

А про феменизм, так совпало, что почти синхронно читал Тесс Герритсен-Гиблое место. Вот там феменизм просто отрывается на читателе по полной программе. В Царицей амазонок" более сглаженный вариант, который не портит, но прекрасно дополняет произведение.

И я до сих пор Вам благодарен за прошлогодний Лампомоб. "Королёк-птичка певчая" настолько оказался восхитительным, что до сих пор вспоминаю с упоением. Текст чудесный, а сюжет очень приятный. Сразу извиняюсь, что не отчитался в виде рецензии - обязательно со временем постараюсь ликвидировать этот пробел.

Ваши советы шикарные и отличные, надеюсь, что и дальше будете меня радовать прекрасными рекомендациями. Огромное спасибо и низкий поклон )

Всегда пожалуйста, тем более если совет приходится ко двору )) А это тоже не всегда бывает. А предыдущий мой совет - из серии тех книг, которые готова посоветовать всем, и правда - тот редкий случай, когда практически всем и нравится. Насчет не всегда онлайн - так сейчас лето, время не стабильного интернета )) куда нас может закинуть отпускная пора... конечно же не обижусь на это )) И как говорится, отличных вам книг - хороших и разных, получайте от них удовольствие )

Ох ты ж блин, что за голая тетка на арте?)))

Амазонки. Сама женская красота и грация. Согласитесь, что восхитительно, а главное искренне =)

уважающий себя лентяй или кот не когда гавкать не станет .
Сожрёт шо попалось и на бочёк ё

А ни кто не гавкает и мяукает. Все довольны: люди, птички, кошки и собачки =) и тут не что попалось, а довольно любопытное и интригующее произведение.