5 июля 2018 г. 14:01

Эта замечательная фэнтези-история началась с того, что у разведки появилась информация, что в неком графстве Эвендейл проводятся опасные магические эксперименты. Секретные службы соседнего герцогства немедленно получили задание во всём разобраться, ну а парочка шпионов - Дениза и Тео - отправились прямиком в Эвендейл как агенты под прикрытием. Тео больше на подхвате, а вот Дениза устроилась горничной к самому эрлу - и вместе с героиней мы, читатели, окунаемся в новый мир, в жизнь замка и его обитателей. И жизнь эту пресной никак не назовёшь: два красавца-мужчины - собственно, хозяин-эрл и его друг-виконт, приближённые и слуги, покушения и опасные магические эксперименты, взаимные подозрения героев и забавные ситуации, новые открытия и даже неожиданно и не очень-то кстати случившаяся любовь.

Главная героиня этой истории - не только прекрасно обученный и опытный агент, не теряющийся в любой ситуации, но и девушка с ярким характером, которая за словом в карман не полезет. При этом она естественна, ничего из себя не строит и не страдает излишней самовлюблённостью - это не типаж эдакой стервы, а просто бойкая, многое умеющая и много повидавшая девушка, способная походя прирезать пяток зазевавшихся разбойников в лесочке.
Мне вообще очень понравились в этой книжке адекватные герои - зрелые, разумные, с жизненным опытом. Никаких однобоких характеров, никакого наивняка, никто не идёт слепо на поводу у эмоций и не истерит из-за мелочей. Каждый из персонажей что-то из себя представляет, каждый - сложившаяся личность, знающая свои сильные и слабые стороны и давно решившая для себя, что в жизни серьёзно и важно, а что нет. А ведь за взаимодействием и притиркой цельных личностей наблюдать гораздо интересней, чем за какой-нибудь хлопающей глазками девицей, вечно вляпывающейся в неприятности, и принцем на белом коне, с тяжким вздохом в очередной раз идущим её спасать и превозмогать в бою - только вот для ЖРФ в целом скорее характерны именно такие типажи девицы и принца, увы.

И что я всегда очень ценю - в романе Ольги Куно нет ни намёка на ханжество. В отношениях м+ж нравы достаточно свободные, чтобы люди по обоюдному согласию могли уединиться в спальне, не заморачиваясь особо положением друг друга в обществе и не создавая из каждой бурной ночи целого события с продолжением, вопросами чести и глубокими чувствами - но и не скажешь ведь, что все из-за этого перетрахались, как кролики. Здесь дворянин не только благородно спасает друга в опасной ситуации, рискуя жизнью, но и способен его жёстко разыграть посреди ночи шутки ради, а господин может запросто посмеяться с прислугой, потому что это хоть и подчинённые, но не люди второго сорта, с которыми благородные хозяева даже не ведут разговоров. В общем, всё жизненно и так, как должно быть, устройство и порядки созданного Ольгой Куно мира мне очень близки.

"Шпионка в графском замке" оказалась очень неплохим в своём жанре романом - увлекательный и динамичный сюжет, полный приключений, детективная интрига, ненавязчивая, но интересно смотрящаяся и греющая душу любовная линия, ироничный стиль повествования без нарочитых трагедий и надрыва. Вообще очень приятно для разнообразия, что здесь никаких тебе излишне серьёзных щщей ни у автора, ни у героев - но и в балаган и сплошные хиханьки происходящее не скатывается, со вкусом, чувством меры и стиля у Ольги Куно всё в полном порядке. В общем, мне очень всё понравилось - и сама история, и то, как она написана - читаешь, и даже отрываться от книжки не хочется.

Прочитано в рамках игр ФФантGame, Собери их всех и Книжное государство.