Ptica_Alkonost

4 июля 2018 г. 11:01

4 Не казни себя за скверные мысли ИЛИ Не только Раскольников идейный убийца

Какой зачин у этой книги! Сколько психологии, человеческих сложных, но очень реальных отношений, сколько "чисто-русских" ходов, поступков, мыслей. Удивительно для такой не новой книги, когда заря детектива еще только занималась. Каков накал страстей, какие реально убедительные подозреваемые, не надуманные, страшные в своей всепоглощающей ненависти. Какая сложная и неприятная личность этот убитый. Прекрасное начало. Неплохое продолжение, когда через мелкие подробности мы все больше проникаемся внутренним миром подозреваемых, гадая и раздумывая, мог или мог этот человек преступить грань "решателя жизни и смерти". Типажи русских барышень, экзальтация вперемешку с самопожертвованием, мужчины и их способы отвлечься от бытовухи, особенности общения, духовная пища, сословные условности и личные трагедии - автору это все удалось передать так живо, что ощущение полного присутствия возникает само собой. И концовка. Она конечно и несомненно реальная. Достоверная. Но для книги с таким накалом вначале, слабая и разочаровывает. Гораздо интереснее было бы угадать убийцу из равноправно присутствовавших подозреваемых, а не столь банально разрешившаяся загадка. Да, мотив при этом тоже довольно убедителен и объяснен психологически, но фееричное начало обещало большее. Хотя в целом, книга держала интерес, позволила окунуться в атмосферу рубежа веков 19-20 и вспомнить, чем было привлекательно то, давно уже ушедшее время.

Прочитано в рамках Игры в классики