RonaldAmettel

со своей колокольни

3 июля 2018 г. 12:12

Наконец-то мною диплом написан, защищён на отлично, и я могу снова вернуться к чтению. Может именно поэтому эта книга мне понравилась. Не особо примечательная, с простеньким сюжетом, который представляет собой помесь Золушки и моей Прекрасной леди, со вкраплениями здравого феминизма вроде спасения мужа из лап врага.
С учетом того, что последнее, что я читала была «Любовница снежного лорда» Звёздной, скажу, что тут убрано всё то, за что я прокляла ту книгу. Тут нет постельных сцен, любовь показана не через секс, а скорее через мысли и колебания героини, хотя на них нет такого упора, чтобы я взвыла от этого. Хотелось бы побольше проявлений любви, хотя бы на уровне взглядов/обнимашек/поцелуйчиков. Героиня с характером, взбалмошна, но лишь по меркам того времени (начало 19 века) и того места (Англия и немного Франция), но при этом умна и готова добиваться своего во что бы то ни стало – вот это сильно понравилось, особенно, опять же, на фоне ранее прочитанного.
Книга не то, чтобы динамичная, но этой динамики вполне хватает, чтобы не забрасывать её, с интересом увлечься происходящем в ней.
Герои хорошо прописаны. Центральных персонажей, вокруг которых вертится весь сюжет, не так много, но каждому из них уделено время, чтобы они были хорошо раскрыты и их изменения в конце были обоснованы. Очень жаль, что пара сюжетных ответвлений так и не было доведено до финала.
Последняя четверть книги довольно странная, будто автор долго думала, как же закончить сюжет и что бы туда добавить лишь бы сблизить персонажей. Из-за того, что особой химии к героине со стороны её муж я там не заметила, мне до последнего казалось, что у того, действительно, только интерес к ней, пока Люсинда вся исстрадалась (внутренне) о том, что она любит своего мужа и никому другому его не отдаст и сама не отдастся.
В целом довольно ламповое чтиво, от которого не воротит, но и от которого ты не ждёшь особый звёзд с неба. Спасибо, LoughridgeNaething что порекомендовала мне её в рамках Новогоднего флешмоба.

Новогодний флешмоб 2018

рада, что книга пришлась ко времени и настроению)
(лично я классифицирую этот роман как сказку для взрослых) )

и с защитой диплома вас!