1 июля 2018 г. 21:57

5 Просто рецензия

Пишу рецензию на книгу и понимаю, моя попытка объективной оценки трещит по швам.

Сразу скажу, Шу - моя булочка с корицей, и для меня в его книгах нет недостатков. Легко прощаю ему некоторую наивность и нелюбимый мною сюжетный ход, когда персонажи слишком отчаянно жертвуют своими интересами во имя "мира во всем мире" и друзей, которые не так уж долго ими были. У Шу эти вещи превращаются во что-то правильное и само сабой разумеющееся. Хотя тому же Поттеру это вменила бы в вину.
Вот такие вот двойные стандарты)

Вообще, эту книгу я люблю благодаря аж трем человекам:
1 - это, конечно же, сам Нил Шустерман. Мне очень нравятся его идеи и сюжеты. Он из авторов, способных протащить в увлекательную историю действительно интересные мысли и вопросы. Есть моменты, когда герой говорит вроде бы об одном, а подразумевается нечто другое. Супер круты второстепенные персонажи, и главные тоже) Автор всем прописывает характеры, придавая объем даже незначительным героям. Также он использует много аллюзий (но большинство на американские культурные явления, что не близко мне) и игру слов. Так мы плавно переходим ко 2 человеку;
2 - это sonate10. Огромное спасибо, что вы переводите Шустермана. И переводите действительно круто. (отдельный + к карме за интересные сноски с объяснениями тех или иных аллюзий).
3 - это Игорь Князев. Во-первых, про Шустермана я узнала именно благодаря нему (сначала прослушала все, что он озвучил у Шу, потом прочла все переведенное и немножко непереведенное). Во-вторых, эту трилогию впервые я восприняла именно в его озвучке. Мне порой сложно определить, насколько чтец влияет на мое восприятие книги. Но Князев, думаю, повышает котировки книг. (хотя сейчас перечитываю уже в бумаге (вернее электронке) и все так же нравится)

Итого, я не могу найти объективных причин придраться к Скинджекирам, хотя, вохможно, Шустерман - это то, что я люблю, и объективно просто не могу его оценивать.