Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

1 июля 2018 г. 21:25

Давно убеждаюсь, что мне очень по душе книги в духе семейных саг - когда на протяжении достаточно длинного периода времени рассказывается история одной семьи, их взлеты и падения, их маленькие радости и огорчения, их счастье и боль и потрясение. От книги Лейлы Мичем я не ожидала ничего сверхъестественного, привлекательного и захватывающего, особенно когда прочитала аннотацию к книге, но как оказалось, я была очень даже не права. Книга захватывала меня не сразу, постепенно, но при этом настолько сильно, что таких чувств я от нее совсем не ожидала. Местами эта книга была даже несколько суровой, особенно в те моменты, когда речь шла о борьбе с рабством и гражданской войне в Америке. При этом страдали не только сами рабы, но и немало те, кто хоть как-то был замешан в помощи беглым рабам, наказывали даже собственных детей, за чем наблюдать было еще больнее.

Сайлас был огорчен, обижен и считал себя униженным, когда после смерти отца ему в наследство не осталось ничего, хотя по идее ему как второму сыну полагалась половина семейной хлопковой плантации, но отец в завещании отписал поместье Квинскраун старшему брату Моррису и ничего не оставил младшему. Сайлас все время думал, что отец его не любит и судя по всему никогда не любил, но отец так поступил сообразно своей отцовской любви, давая ему шанс действовать самостоятельно, освобождая его от Квинскрауна и подталкивая его к новым высотам. Знал бы отец к каким в итоге результатам все это приведет, возможно поостерегся совершать подобный шаг. Сайлас и без того не слишком жаловал своего тупого, медлительного и несколько однообразного старшего брата, а после того как ему досталось большое наследство и вовсе не хотел оставаться на родной земле. Он надумал бежать для поисков лучшей жизни в Техас вместе с другом, да только вот денег для этого у него было недостаточно. Обстоятельства складываются совершенно неожиданным образом, что Сайлас, долгое время думая, решился подписать финансовый договор и брачный контракт с Карсоном Виндхемом, который обещал оплатить все его затраты на дорогу в Техас, постройку новой плантации и еще обещал отдать рабов в придачу для возделывания полей, лишь бы Сайлас женился на его дочери Джессике, которая в один миг стала нежеланной, когда вся семья узнала, что она помогала беглым рабам с плантаций скрываться. Сайлас вынужден разорвать помолвку с Летти Седжвик, которую безмерно любил, расстраивает своего малолетнего сына от первого брака Джошуа и принимает тягостное для него решение жениться на богатой дочке Виндхемов, только ради того чтобы быть свободным и чтобы обладать своей землей и плантацией. Это его страсть, его идея фикс и ради нее он готов пожертвовать многим, даже душу продать, если кто-то заплатит за нее неплохую цену. Как-то и паршиво, и тоскливо, и уныло на душе после всего этого, ведь так и представляются чувства несчастной невесты, которая была так счастлива и вовсю готовилась к пышной свадьбе, а тут жених сообщает о совсем других планах. Но что самое удивительное - Сайласа язык не поворачивается осуждать и ругать. Да, он поступил нехорошо, нечестно, да, его страсть и желание всей жизни перевесили его любовь к Летти, но при этом его чувства понятны. Он просто хочет действовать, цепляется за любую возможность и думает, что Летти найдет себе более достойную пару, чем он. И в итоге оказывается прав, со временем Летти действительно нашла себе другую пару, только не факт, что ее можно назвать достойной.

И вот нелюбимые друг для друга Джессика и Сайлас караваном в фургонах едут в далекий Техас, чтобы построить свою новую жизнь. Со временем взаимная ненависть и антипатия молодых людей друг к другу перерастает в бурную страсть, а потом в любовь и уважение и они учатся понимать друг друга и смиряться с неожиданными поворотами судьбы. Сайлас вместе с друзьями так и не доехал до Техаса, но по дороге основал небольшое поселение, которое стало со временем городком под названием Хоубаткер со своей кипучей жизнью. Вместе Сайласу и Джессике Толиверам придется бороться с обстоятельствами, преодолевать гибель любимых людей, трястись в ожидании неумолимо наступающей Гражданской войны, бояться прихода янки и думать как уберечь своих детей от гибели, которая им сулит. И им пришлось действительно немало хлебнуть горя, что даже несчастный Сайлас под конец жизни задумывается о силе проклятий и могут ли они сбываться или это все чушь собачья? Проклятием Сайласа одарила собственная мать, которая в порыве разочарования и обиды, когда сын разорвал помолвку с полюбившейся ей невесткой, сказала ему ужасные слова:

— Послушай меня, Сайлас Вильям Толивер, сын мой. Если ты заключишь этот брак вследствие соображений, о которых ты нам только что сообщил, земля твоя в Техасе будет проклята. Ничего хорошего не может возникнуть на месте бесчестной жертвы, эгоизма и жадности.

И тут на протяжении книги действительно вместе с героями задумываешься и то веришь в силу проклятий, то не веришь. Казалось, что все это просто злой рок и страшное стечение обстоятельств, но почему плохие события преследуют именно эту семью? Ведь они как никто другой заслуживают своего счастья и ведь Сайлас в свою очередь сделал все что мог и его брак с Джессикой только в самом начале можно было назвать необходимостью, но потом все круто поменялось и они стали одной из счастливых пар, только вот беды иногда обрушивались с такой сокрушительной силой, что их двоих становилось искренне жаль.

Лейла Мичем как автор меня очень порадовала. Полюбился ее краткий, но четкий слог, без лишней воды и описаний. Во время чтения часто у меня возникали ассоциации с книгой "Унесенные ветром", но возможно все это из-за того, что события в этих книгах происходили примерно в одно время и атмосфера была очень похожей. По построению книга была похожа на недавно прочитанную мной "О чем весь город говорит" автора Фэнни Флэгг с той лишь разницей, что Лейла Мичем описывала события хоть и кратко, но все же гораздо подробнее и интереснее, что вызывало лишь бурю симпатий и несмотря на небольшие скачки во времени и событиях ее повествование шло более гладко, плавно и логично, что тоже мне понравилось гораздо больше.

Безусловно, эта история меня очень заинтересовала и заинтриговала и теперь хочется попробовать познакомиться дальше с произведениями этого автора, узнать, что случилось дальше с потомками Сайласа и Джессики, вдруг это знакомство окажется не менее удачным.