Психоз
Роберт Блох
0
(0)
Роберт Блох
0
(0)

Все же возвращаться к книгам, которые уже стали классикой жанра довольно интересно. Не портит их даже перечитывание, главное чтоб прошло уже некоторое количество времени. Вот и здесь, я помнила, конечно же, главный финт повествования, но подробности уже начисто стерлись из памяти, благо впервые я ее читала лет 15 назад. Зато знание этого самого финта помогало обращать внимание на некоторые детали, которые возможно остались бы незамеченными мной при первом прочтении.
Норман Бейтс. Любитель странных книг о кровавых ритуалах диких племен и эзотерической литературы. Маменькин сынок, которому уже за сорок, но он шага не ступит без мамочкиного согласия, даже натихоря пропустить стаканчик вискаря для него целая революция. Владелец мотеля, находящегося на грани банкротства из-за нового шоссе, которое увело поток машин, а с ними соответственно и клиентов, в сторону. Раздавшийся толстяк, который у женщин вызывает скорее брезгливую жалость чем какие-то бы ни было другие чувства. В общем, ничем не примечательная личность...
Мери Крейн, 27-летняя девушка, которая поняла, что молодость прошла мимо нее. Сначала в заботах о больной матери, а потом в попытках дать младшей сестренке лучшую жизнь. Последний шанс быть счастливой замужней дамой она видит в молодом мужчине, с которым познакомилась в отпуске. Но и тут снова жизнь не дает ей шанса, прежде чем жениться, Сэму надо выплатить долги покойного отца-завзятого игрока. Снова все упирается в деньги, а ведь у некоторых, не самых приятных и симпатичных граждан их чересчур много. Как все же несправедлива жизнь... Или может все можно изменить, воспользовавшись подвернувшимся шансом, прихватить чужие деньги и вырулить на шоссе, которое станет началом новой жизни. Или ее же концом, если в ночи свернуть не туда...
Мотель Бейтса давно известен всем поклонникам триллеров и хоррора; ставшая, не без помощи кинематографа, уже классической история об убийствах и психическом расстройстве, о девушке в душе, и маленьком так и никогда не выросшем мальчике, и его властной Маме. Ценителям жанра обязательно к прочтению!
Комментарии 126
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Полностью согласна. Эта книга о том, насколько легко оступиться и одной глупостью всё испортить.
Эх, а у меня даже первого знакомства не было пока :)
Я не поняла, Психоз Хичкока по этому рассказу?)
Не моя тема, конечно, но завлекательно пишешь))
Надо будет зачесть.) Пробел у меня с Блохом.))
Роман читала в серии "Бестселлеы Голливуда" ещё лет сто назад))
какое многообещающее... лицо на фото))
обязательно прочту книгу и фильм посмотрю)
По поводу последнего абзаца: еще не всем...надо исправляться))
какая у тебя картинка на страничке заманчивая)
Люблю Блоха, а это средняя вещица, но классику надо уважать :D
Не успела, но в планах была
Я у него только рассказики читала, Голодный дом и Енох понравились, остальные слабоваты были. А с Психозом как-то перегорело желание)
Норман Бейтс - толстяк?!! Это сюрприз,по фильму Хичкока помню,вроде бы худощавый парень был)))
Книгу пока не читала, но вот сериал о молодом Нормане мне нравится))