30 июня 2018 г. 21:12

5 Юбилейное издание

Книга Павла Елисеевича Щёголева сыграла большую роль в пушкиноведении.
Данное издание 1987 года в двух книгах, в мягком переплёте представляет собой своеобразный "эконом-вариант": тогда же было издание и в твёрдом переплёте, с иллюстрациями, о чём нас любезно извещают на обороте титульного листа. Посвящено 150-летию гибели А. С. Пушкина.
Книга переиздана после многолетнего (4-е издание в 1928 году) перерыва. Она состоит из двух частей:
1) исследование "История последней дуэли Пушкина (4 ноября 1836 года - 27 января 1837 года)";
2) документы и материалы.
По книгам (томам) распределение следующее:
1-я книга содержит: вступление Я. Л. Левковича "П. Е. Щёголев и его книга "Дуэль и смерть Пушкина""; предисловия самого П. Е. Щёголева к первому (апрель 1916 г.), второму (декабрь 1916 г.) и третьему (ноябрь 1927 г.) изданиям. (Из них следует, что автор дорабатывал свою книгу, включая в текст исправления и дополнения предыдущих изданий, что говорит о его добросовестности и трудолюбии.); непосредственно исследование "История последней дуэли Пушкина (4 ноября 1836 года - 27 января 1837 года)"; части 1 - 4 документов и материалов, примечания Я. Л. Левковича и список условных сокращений в примечаниях.
2-я книга содержит части 5 - 10 документов и материалов, в том числе приложение "Иностранные газеты о смерти Пушкина", факсимиле, примечания и указатель имён.
Книга написана прекрасным языком, читается с большим удовольствием. Чувствуется любовь автора к поэту. Большой справочный материал свидетельствует о кропотливой работе, проделанной П. Е. Щёголевым. Действительно, книга была издана на основе многих документов, впервые использованных в пушкиноведении, и это говорит о её новизне в своё время. Более поздние работы создавались литературоведами со ссылками на этот труд.
Книгу можно читать в любом возрасте - хоть в школьном, хоть на пенсии. Жизнь поэта всегда интересна, а жизнь А. С. Пушкина и его трагическая кончина - особенно.