RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

30 июня 2018 г. 16:27

Это было… Необычно. С одной стороны некоторые детали затёрты и незаметны, некоторые так обыденны, будто по улице идёшь и просто наблюдаешь за жизнью людей, но всё вместе складывается в игрушечный домик, в пресловутую Страну Чудес. Меня этот контраст сбивал, да, если не оценивать книгу целиком, а плыть по течению строчек, то всё отлично, но мне это не удалось. И мне почему-то не показалось безумство безумным, может из-за того, что я очень им заинтересована, но мысли и поступки тех же Марциана и Юстиниана, который мне приглянулся намного больше, мне кажутся логичными и продуманными, со смыслом. А когда их называли безумцами и дураками, просто хотелось ругаться на этих слепцов, мыслящих узкими категориями. Нисса вообще раздражала непомерно, все детали её поведения и характера кажутся мне нормальными и интересными в некотором смысле, но всё в целом, как неправильно собранные пазлы. Вроде бы все кусочки от этой картинки, но образ неприятен, Нисса очень созвучна этому необычному миру, как его воплощение в человеческом теле. Кровожадная, эмоциональная, но при этом невозмутимая и плывущая по течению. Император, который показан после болезни мне не приглянулся, однако его описание до неё очень любопытно, проникновенно, и вроде презирать нужно, но сил нет, особенно после пояснений учительницы Марциана. Задумка в принципе хорошая, но её реализация, по-моему, немного подкачала.