RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

30 июня 2018 г. 15:33

Любимого автора всегда радостно читать, мягко, уютно и тепло. Я сразу погрузилась в книгу. Главная героиня сильная, волевая женщина, железная леди, с твёрдой хваткой и незаурядным умом. Прожив одну жизнь, выбиваясь из «грязи в князи», потеряв мужа и не сумев воспитать сына, она получила ещё один шанс. В теле трёхлетней девочки, уже царевне, выше некуда, но вот беда, ни воли, ни свободы действий, ничего кроме душного терема да отравленной свинцом воды. Но Софья свой шанс не проморгала, взяла себя в руки и начала пробиваться, заинтересовала брата, стала ему незаменимой помощницей и вырвалась на свободу, через наследника и изменять постепенно огрехи правления отца начала. И это не манипулирование, а воспитание и помощь, нужная им обоим. А так всё написано интересно, исторические моменты учтены, пояснения автора присутствуют, только один момент меня удивил. Юрий Долгоруков, которого я спутала с Юрием Долгоруким, князем двенадцатого века, но слава яндексу – разобралась. Да и ещё один момент путаницу вводил, имена русские, конечно привычные, но в тереме царицы, было аж три Анны, властью не обделённые, и я постоянно в них путалась. А так, интересно, вполне в стиле Гончаровой, мне понравилось.