moorigan

О да, я эксперт!

30 июня 2018 г. 10:57

Почитай Керуака, говорили они, насладись духом свободы. Почитай Керуака, икону поколения битников Америки. Почитай Керуака, "Биг-Сур" - одна из лучших книг о Калифорнии...

Я начну с того, что скажу неочевидный из моей оценки факт: Джек Керуак - очень талантливый писатель. То, что он делает с синтаксисом, и то, как с помощью орфографии он переносит читателя в определенное место и в определенное время и помещает его в определенную среду, достойно восхищения. И проблески этого восхищения пробивались у меня на протяжение всего прочтения этой книги. Добавлю, этой ужасной книги.

Главный герой по имени Джек - знаменитый писатель, который написал свой шедевр примерно десять лет назад. Ему 38 лет и он устал от славы, денег, всеобщего поклонения и восторженных взглядов поклонников. Он устал соответствовать ожиданиям и быть душой компании. Успех действительно может раздавить человека, и Джек ищет спасения от своих экзистенциальных проблем в бутылке. Иногда это бутылка вина, но чаще - чего-нибудь покрепче. Джек прикладывается к своей спасительнице уже с утра и не отрывается от нее до глубокой ночи. Джек - алкоголик. Быть алкоголиком, оказывается, тоже нелегко, и Джек с радостью принимает предложение одного из друзей, а их у Джека вагон и маленькая тележка, провести месяц в лесной хижине на берегу океана в Калифорнии недалеко от Сан-Франциско. План таков: жить на свежем воздухе, заниматься физическим трудом, в одиночестве привести в порядок мысли и чувства, снова начать писать. Но что-то пошло не так, то есть Джеку захотелось выпить в компании, он вспомнил, что во Фриско у него полно приятелей, и понеслась. Пьянка, бесконечная пьянка, эпизодические бабы и снова пьянка.

Джеку мало быть алкоголиком, он еще и препротивнейшая личность. Так как он самый обеспеченный в своей гоп-компании, то весь банкет постоянно оплачивает он, о чем не устает напоминать. А когда его друг просит одолжить ему сто долларов, то щедрый Джек говорит: "Нет, я не одолжу, я просто ДАМ тебе эти сто долларов". Чудненько, но об этом обязательно надо написать в своей книжке: смотрите, какой я бессеребренник. Дальше - больше. Тот же приятель знакомит Джека со своей любовницей Вилламиной, при том, что Джек дружит с женой. Вот такие у них понятия о дружбе. Исходя из этих понятий, Джек немедленно соблазняет подругу друга. И все бы ничего, но посреди этой свинг-вечеринки находится маленький сын Вилламины, пятилетний Эллиот. Джек искренне недоумевает, почему ребенок проникся к нему такой неприязнью. Действительно, приперся в дом очередной незнакомый дядька, который целыми днями сидит на одном и том же стуле и бухает, а по ночам громко трахает маму. Вишенкой на торте стал эпизод, когда Эллиот входит в спальню аккурат во время соития Джека и Вилламины. И если Джек еще делает вид, что ему неудобно, и хочет выпроводить мальчика, то нежная мать говорит: "Да пусть смотрит, а то где еще он научится". И дальше ребенок любуется процессом и пускает слюни. Подчеркиваю - это автобиографическое произведение. Млять, мне хотелось биться головой об стол.

Я не люблю алкоголиков. И нет, я не ханжа, я вполне понимаю холодненькое пиво жарким летом или бокал красного сухого в конце напряженного дня. Я даже понимаю нахрюкаться на какой-нибудь праздник и уползти в кусты, но я не понимаю, когда человек перестает контролировать себя. И я не понимаю, почему я должна испытывать к таким людям сочувствие. Будь ты хоть какой расчудесный и расталантливый, но если ты не просыхаешь ни на миг, то ты сначала алкаш, а потом уже все остальное.

В итоге Джек напивается до галлюцинаций и портит всем окружающим уикенд, а некоторым - и жизнь.
В итоге я не очень поняла, зачем читала эту книгу, сюжет которой состоит из пьяной оргии, идеи высосаны из пальца алконавта, а уникальный стиль надоел мне уже на пятнадцатой странице. Нет, не то что бы надоел, просто за блестящим языком скрывается пустота, а это, согласитесь, обидно.

Вот мне поэтому плохо идут Керуак, Буковски, Кизи и все остальные битники-алкаши - завихрений много, но морали и смысла никакого.

Кизи мне, кстати, хорошо зашел, а вот насчет Буковски соглашусь - очень так себе

Подписываюсь под каждым словом