30 июня 2018 г. 10:11

5 Любая общественная колея — это зло.

Поначалу книга во многом о самообмане главного героя. С детства он понимает, что не как все. Но вместо того, чтобы следовать настоящему ощущению СЕБЯ, своим искренним желаниям, герой выбирает вести себя «нормально», как всё окружение.

Но так или иначе, от себя не убежишь.

Любая общественная колея — это зло. Когда выбираешь идти по колее, (в данном случае — это маска "нормального" мужчины), то 100%, первый залетевший туда камень или бугорок, выбьет почву из под ног. Что и происходит часто с главным героем.

В нём есть такая изначальная покорность "судьбе", но я бы назвал это проще — нежелание что-либо в жизни своей решать.

Мне вручили меню, в котором значился перечень всех моих бед, еще до того, как я научился читать. Оставалось лишь повязать салфетку и садиться за стол.

Он заранее смирился со всем, что его не устраивает. Ведь гораздо легче страдать, чем брать и менять то, что не нравится. Вот это меня злит во многих литературных героях и вообще в людях.
Но если мне чем-то и понравилась "Исповедь маски", то как раз тем, что история даёт желание быть собой. Быть ответственным за себя и свою реальность. Не пугаться, если твой путь лежит сквозь все предрассудки мира, а с ними наоборот работать.
И вообще интересны книги, в которых поднимаются табуированные темы. Даёт свежие размышления.