29 июня 2018 г. 17:42

Марья Александровна Москалева - дама, весьма и весьма уважаемая в городе Мордасове. Какие вечера устраиваются в доме Марьи Александровны, какие люди поддерживают с ней переписку, если б вы знали! Ей даже посвящали стихи и повесть! Даже враги этой grande dame (а их у нее немало) признают, что с Марьей Александровной лучше не ссорится, потому как никто не умеет так, как умеет она, одним намеком уничтожить соперницу. И сделает она это незаметно и мимоходом, как и положено в самом высшем обществе.

Есть у Марьи Александровны дочь Зинаида - умница и красавица, невеста на выданье, жаль только, что женихов подходящих в городе Мордасове нет. Впрочем, есть один вариант, некто Мозгляков (полтораста душ, молод, внешне недурен). Да разве он пара красавице Зине? Хотя, на безрыбье, конечно, и рак за рыбу сойдет, к тому же Зинаиде уже 23 года, да и ходили когда-то по городу слухи, будто бы у нее роман со учителем был, но Марья Александровна утверждает, что это чудовищная клевета, и мы ей склонны верить. И вот тут в город приезжает некто князь К., в прошлом дамский угодник и кутила, а ныне безобидный старичок со склерозом, накладными волосами, вставным глазом и вставными же зубами. "Чем же не жених для Зинаиды?" - осеняет ее матушку внезапная мысль. Заполучить князя будет весьма непросто, но Марья Александровна никогда не пасовала перед трудностями.

Эту повесть мне порекомендовали со словами, мол, не все у Достоевского трагедии и сложные душевные терзания, а есть и комедии, например, "Дядюшкин сон". Ну, наверно, странно, если бы у Достоевского была легкая и веселая комедия, так что повесть "Дядюшкин сон" - это жесткое, наполненное сарказмом, высмеивание провинциального городка, его ушлых жительниц, похожих на стаю шакалов, и весьма жалких жителей. Несмотря на кажущееся дружелюбие, все жители городка зорко бдят друг за другом, чтобы при удобном случае сделать своему ближнему какую-нибудь пакость. У каждого в запасе имеется пара-другая компрометирующих историй на своего соседа, которые впоследствии рассказываются с наивной улыбкой, а тот, кто обладает наибольшим запасом компромата, пользуется заслуженным уважением (опасный человек!).

Достоевский иронизирует над старыми волокитами, которые дышат на ладан, но при этом всячески молодятся и заигрывают с молодыми девушками, и над корыстными мамашами, готовыми пристроить дочь за старика, лишь бы брак был выгодным. В этом смысле повесть не теряет актуальности и сейчас, разве что современным светским барышням, искательницам большой и чистой любви в сочетании с впечатляющим банковским счетом, приходится обходится без помощи предприимчивых матушек и самостоятельно искать себе подходящих

''дядюшек''

"Дядюшкин сон", современная версия)
картинка LiseAlice

Игра в классики. Тур № 10