CatMouse

29 июня 2018 г. 17:36

Как ни благодатна тема убийц-маньяков и их противостояний с психиатрами, как ни притягательна история психиатрии и криминалистики, как ни были бы интересны исторические детективы в принципе, приходится с грустью признать: Калебу Карру не войти в круг моих любимых или хотя бы изредка читаемых мной авторов.
К сожалению, "Алиенист" читателя совсем не держит. Автор лишен таланта погружения в атмосферу и поддержания интереса к своему сюжету.
Текст настолько горомоздкий, что это ощущается физически: он как молотком по голове бьет. И ладно бы только предложения были неудобоваримыми - сам смысл ускользает из-за многочисленных отступлений, как правило, не по делу.

Мир Нью-Йорка конца 19 века наверняка очень интересен. Нам показывают роскошные рестораны, отвратительные бордели, беспомощную полицию и вездесущую мафию... но почувствовать город не получилось, он как будто картонный, несмотря на исторические справки и попытку привлечь реальную историческую личность. Так что все надежды были на интересное расследование, да еще на харизму маньяка или хотя бы психиатра.

И тут не срослось: персонажей явно больше, чем нужно, и если город картонный, то они - бумажные. А самым бумажным оказался как раз долгожданный маньяк, чьих пристрастий и психологической подоплеки нам так и не пояснили. То он сначала убивал девочек, а в какой-то момент переключился на мальчиков, но в женском образе, а потом опять убил обычных мальчика и девочку... то убил животное, но уже в это время он убивал людей и "понижение градуса" вряд ли могло принести ему какое-то удовлетворение, если уж речь о психологии. И как он находил себе жертвы, как ни разу не срезался, если каждый раз действовал определенным образом, убеждая жертву ему довериться. Да и судя по описанию, внешность у него была все-таки приметная.

В итоге интересной была только середина книги, самое сочное место, где расследование идет вовсю и появляются первые успехи. И пока читатель еще не знает, что концовка будет смазанной, а исповеди убийцы и толкового рассказа о становлении его личности не будет вовсе, все ограничится общими фразами и доводами.

Идея на отлично, реализация на троечку. Повествование в массе своей затянутое и скучноватое, такое количество потраченных страниц и слов на них не оправдано.

ТТТ || Книга нового для меня автора, идеальная для первого с ним знакомства
по совету Victory1985