Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

29 июня 2018 г. 08:46

4.5 Любое варварство – это палка о двух концах.

В небольшом городишке живет судья, уже можно сказать преклонных лет. Мне хочется назвать это место деревней, настолько оно маленькое, жители ведут спокойную жизнь, ни кого не трогают. И вот в один из дней проходит слух, что на город должны напасть варвары. На подмогу приезжает полковник Джолл со своими солдатами. По дороге им удается захватить нескольких варваров. По описанию они мне больше напомнили цыган. Но полковнику мало того что они пойманы, он начинает их пытать и убивать. За всем этим в стороне наблюдает судья. Он очень внимательно наблюдает за каждым привезенным пленным. У одной женщины сильно плакал грудной ребенок и вот уже сутки как его не слышно. Когда подошли к ней, то увидело мертвого ребенка, которого с трудом у нее забрали. Судье не нравятся методы полковника, поэтому после его отъезда он забирает к себе лечить девушку-варвара, которая после пыток осталась практически слепой. Впоследствии он отвозит ее в свое племя. Радостный, возвратившись домой, что сделал хорошее дело, он становится обвиняемым в измене. Сначала он думает что эта какая то ошибка и к аресту относится с иронией, но скоро понимает, что шутить ни кто не собирается.
Половину книгу мне было скучно и неинтересно читать. Уж очень мне показался сухим язык написания. Но вторая половина книга не может оставить равнодушной. Люди жили в страхе прихода варваров, а как вели себя солдаты? Хуже варваров. Бедные рыбаки строили себе хижины, или шалаши из подручных материалов, ради хоть какого-то укрытия над головой, а приходили к развалинам. И это продолжалось все время, пока солдаты «охраняли» городок от варваров. Солдаты могли зайти в любой дом, магазин и взять что им угодно. А кому жаловаться? Этим самым солдатам? В «ожидании варваров» люди сами стали варварами(((.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке" + "Книжное государство" + "Собери их всех"