Glenda

28 июня 2018 г. 19:22

Варгас восхитительна, нежно люблю ее героев и атмосферу ее книг; я б там жила. Новая книга автора – это не только ожидание детективной интриги, новых завихрений персонажей, но и ожидание того первого эпизода, когда атмосфера и обаятельная странность героев раскроются во всей красе. И вот оно, буквально на первых страницах:

– Наш новый судья, Вермийон, в порыве служебного рвения присосался ко мне как клещ, – сказал Бурлен. – А ты знаешь, какие они, клещи эти?
– А то! Если обнаружишь родинку с ножками, значит, это клещ.
– И что делать?
– Вынуть его специальным крючочком вроде крохотного гвоздодера. Ты мне за этим позвонил?
– Нет, из-за судьи, это просто-напросто огромный клещ.
– Хочешь, мы вместе его вытащим огромным гвоздодером?

Ну прелесть же.

Комиссару Адамбергу с напарниками вновь достается нетривиальное дело, которое заносит их то в Исландию, то в глубь истории, к Робеспьеру и соратникам. Путешествия не проходят даром, и герои узнают о способах борьбы с американизмами в исландском языке, а также о малоизвестных деталях биографии французского революционера. Вот кто после книг Варгас скажет, что детективы – это легкое чтиво, из которого нельзя узнать ничего нового? Ах да, французские и прочие читатели, далекие от кириллицы, получат о ней представление, а конкретно, о необычной букве «Й».

Новых читателей Варгас знакомит со своими героями, рассказывая об их своеобразных особенностях, остальным уже все известно: недочесанная рука Лусио, сонливость Меркаде, габариты Ретанкур и т.д., никаких неожиданностей. Для тех же, кто с Варгас уже давно, по всей книге разбросаны отсылки к предыдущим историям, что важно, неспойлерные, которые дают возможность поностальгировать и вспомнить забавные эпизоды из жизни героев. Удивительно, но в этот раз обошлось без страданий Жана-Батиста по Камилле, и вообще она не появлялась в сюжете. Второй удивительный момент – печально удивительный, потому что Данглар всегда воспринимался мной как островок рационального, хоть и не всегда трезвого, ума в этом рассаднике алогичности, – эрудит майор не смог разгадать загадку странного знака, а потом и вовсе здорово подвел команду и Адамберга в частности, опростоволосился по полной в общем.

Само расследование, которое побросало героев в пространстве и времени, выдалось сложным: Адамберг чувствует, что они топчутся на месте, подчиненные этим недовольны, и вообще, в коллективе назревает раскол. Комиссар же, несмотря ни на что, прислушивается к своей интуиции, это в итоге помогает и раскрыть дело, и сохранить команду. Не иначе как афтурганга помог.