28 июня 2018 г. 16:08

Книга о деятельности партизан во время Великой Отечественной войны. Зарождение партизанского движения, действия партизан и их командиров.
Петр Вершигора – Герой Советского Союза. Войну начал в качестве помкомвзвода, с конца сентября 1941 г. он был назначен начальником бригады фронтовых корреспондентов, а в 1942 попадает в партизаны. Читая книгу, понимаешь, что с начала войны Вершигора хотел попасть к партизанам.
Книга от первого лица, это воспоминания Вершигоры. Простым, живым языком он описывает будни партизан. Автор не скрывает ошибок, которые были допущены в начале партизанского движения, о непростых решениях, о смелости, граничившей с безумием.
Вершигора рассказывает о том, кто приходил в партизаны, почему и что с ними потом происходило. Жены и дети партизан. Судьбы семей.
И даже не смотря на то, что на месте повествование не стоит и ты ощущаешь движение, все равно теряешься, когда это было. И если бы автор не упоминал о том, что происходило на фронте, то можно было бы потеряться в хронологии.
Книга осталась без оценки для меня. И поставить какую-то оценку я не смогу, так как эта страница истории.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".