RouxPomading

28 июня 2018 г. 13:16

0.5 Как не надо писать триллеры

Это было мучительно ужасно. Тот самый момент, когда ты выиграл бумажный экземпляр книги, поэтому чисто из благодарности не можешь бросить чтение(да, у меня есть такой бзик), но и читать тебе это безумно скучно, поэтому весь этот фарс затягивается на долгое и очень долгое время. Но наконец-то пытка законченна, Добби свободен. И идет писать разгромный отзыв.

Пособие "Как написать до отвращения ужасный триллер или детектив. Учимся у Роберта Брындзы бесплатно, без регистрации и СМС" :

Пункт первый. Всегда пишите скудным и глуповатым стилем, без какой-либо изюминки или выразительности. Делайте текст максимально плоским и пресным, образы персонажей серыми , а само повествование заунывным. Ведите рассказ от кучи рандомных лиц, ведь так книга будет казаться более живой и насыщенной. Меньше юмора, интересных поворотов в сюжете, различных деталей преступления и процесса его расследования. Ведь лучше лишний раз обратить внимание, что вон та толстая женщина-полицейский является лесбиянкой. Интереснейшая и нужная информация, которую заслужили читатели.

Пункт второй. Не забываем, что у нашего триллера должен быть сюжет. А это значит, что кто-то должен кого-то УБИТЬ, а кто-то должен это РАССЛЕДОВАТЬ. Все до ужаса просто. Убиваем гламурную цыпочку типа интересным образом(девушка во льду, все дела), которой все завидовали и обожали, а на расследование ставим какую-нибудь Эрику Фостер. Эрика Фостер должна быть собирательным понятием детектива-женщины. Ну, вы поняли... вся такая феминистичная, за словом в карман не полезет, всегда за справедливость, но при этом с ужасной травмой в прошлом(последний пункт обязателен). Но раз у нас героиня женского пола, а Роберт Брындза похоже большой знаток душевной организации женщин, то добавим нашей героине истеричности, нелогичности в виде срывания конференций, непонятных решений во время расследования и т.д. и т.п. Короче, делаем вроде неплохого детектива, который может постоять за себя и найти убийцу, но чтобы было понятно, что это типичная баба. Вот. Расследование преступления - важная часть книг подобного жанра. Но в данном случае на это можно положить один половой орган, ведь зачем придумывать какие-то интересные сюжетные линии, если посередине книги нашего детектива отстраняют от дела. И мы просто читаем большую часть о том как эта тетка слоняется туда-сюда без дела и постоянно ноет и ноет. Безудержный экшен на каждой старице (нет).

Пункт третий. Для чего мы собственно читаем триллеры и детективы? Отвечу за себя, что мне нравится чувствовать напряженную атмосферу книги, я обожаю отгадывать преступника и ждать следующего неожиданного поворота в сюжете. Роберт Брындза сделал так, что я угадала убийцу уже на 3 или 4 главе. Во мне теплилась надежда, что я неправа, что вдруг будет какой-то момент, что все пойдет иначе... НО НЕТ. Скажу вам, что я далеко не Шерлок Холмс, но тут все настолько предсказуемо и очевидно, что аж становится стыдно, что такое смогло родиться в моем любимом жанре литературы. Как можно слить весь сюжет? Как можно сделать так, что лишь тупой не поймет кто преступник? Как можно придумать более идиотскую мотивацию для убийства? Брындза, как?

Горит у меня от таких книг. Не читайте это. Берегите себя и своих близких.

Как я тебя понимаю про прочитать, потому что книжка перепала каким-то бесплатным путём и ты чувствуешь себя обязанным... у меня висит одна такая книжка, которую читать просто невозможно!

Дааа, это точно. Надо научиться бросать такие книги, но меня совесть замучает, что кто-то подарил или ты выиграл, а ты даже дочитать не можешь. Типа неблагодарный(

А меня вот с последней вообще рецензию просили написать. Бьюсь головой, там ничего хорошего сказать нельзя, я там одну страницу с руганью читала!

Так пишите ругань, как оно есть на самом деле. Я вот никогда не щажу чувства, даже, если книга мне досталась бесплатно)

Да мне бы ее хоть треть одолеть, чтобы кроме первых трех страниц обоснование было ругать)) Ну, вдруг там меня сюрприз ждет... хотя я сильно сомневаюсь.

Сил вам и терпения желаю, а лучше мужества бросить эту книгу))

Спасибо))))

Расследование преступление - важная часть книг подобного жанра. Но в данном случае на это можно положить один половой орган
спасибо!)) отзыв - огонь))

Спасибо! Я лажаю ошибками как обычно, если бы не Вы, то не увидела бы в жизни)

ой, как-то неловко получилось))
это вообще "беда", вроде проверишь все, перед выкладкой, читаешь через время... то там, то сям... куриная слепота))

Уф, не только меня "порадовала" эта книга. : )