28 июня 2018 г. 04:49

Сказать, что я довольна - это ничего не сказать! В не совсем удачный книжный месяц вписалась потрясающая книга!
Из секретной лаборатории сбегают два генетически модифицированных существа. Ретривер Эйнштейн и нечто, по прозвищу Аутсайдер. Слегка отклонюсь от темы и скажу, что это на мой взгляд единственный минус - имя Аутсайдер совершенно не вязалось. Аутсайдер - для нашего уха это больше неудачник. А неудачным проект этого существа назвать было нельзя. Получилась зверюга страшная, кровожадная, машина для убийств, словом - что задумали, то и воплотили, вполне себе удачно. Красивым ведь его никто создавать не собирался. Наоборот хотели сделать такую внешность, чтоб кровь в жилах стыла. Поэтому хотелось бы другое имя.
Два эти существа обладают человеческим интеллектом. И тут поднимается крайне любопытная социально-психологическая тема: имеет ли человек право на то, чтоб давать такой дар животному? Мы не боги, поэтому не удивительно, что нам не свойственно сострадание и мудрость. Наделить собаку человеческим умом и оставить в клетке для экспериментов? Но ведь - это же то же самое, что посадить в клетку человека! А в случае с Аутсайдером... За это существо искренне болит душа. Почему-то оно у меня так и не вызвало леденящий душу ужас. Жалость, да... Только человек способен на такую извращенность ума. Создать заведомо уродливое нечто с сознанием человека. Стоит ли удивляться, что Аутсайдер понял свое уродство и глубоко страдал от него. При этом он был создан "хищником" и не мог остановить себя в ненависти и убийствах... Тема очень глубокая и я знаю, что мысленно буду возвращаться к ней еще много дней.
Очень трепетно и тепло выписано отношение Тревиса и Норы к собаке. Мне кажется эта часть автобиографична, так как у самого автора и его жены есть ретривер и нет детей. Поэтому для них питомец вдвойне дорог и любим.
В целом мне понравилось как пишет Дин Кунц. Несмотря на то, что его прозвали королем ужасов, читать не страшно. Вот от Кинга у меня реально мурашки по коже бегают, а с Кунцом скорее похоже на страшилки у костра ночью. Немного щекотно, но ни на секунду не забываешь, что все это выдумки. Тем ни менее автор тонко чувствует читателя, быстро хватает за хвост едва начавший остывать интерес и снова его распаляет. Чуточку предсказуемо, но не критично. Персонажи яркие и живые.
Очень понравилось! Хочу продолжить знакомство с его творчеством и буду благодарна за ваши рекомендации в комментариях :)

Очень интересно) собираюсь читнуть эту книгу) надеюсь, тоже не буду разочарована.) Спасибо за хорошую рецензию.)