Wampiress

13 апреля 2011 г. 15:40

Начну пожалуй из далека... "Говорящий сверток" можно сказать единственное произведение сказочного содержания, которое в обязательном порядке проходится по школьной программе. Не хочется сильно врать, но вроде бы оно включено в учебник то ли 5-го класса, то ли 6-го. Прочитав в учебнике на уроке отрывок из произведения, наивный ребенок на перемене побежал в школьную библиотеку и, тыкнув пальцем, сказал: "вот это хочу прочитать". Разочарованию не было предела: школа не считала данную книгу обязательной, и поэтому ни одного экземпляра ее не было.
Прошли годы, и один знакомый родителей подарил мне вот такой сборник: "Говорящий сверток" и "Ослокрады". В нем, под одной обложкой собраны произведения, написанные великолепным писателем-натуралистом Джеральдом Дарреллом. Это его единственный опыт по написанию детских произведений. Однако на мой взгляд - весьма успешный! Легкое в прочтении, произведение учит доброте по отношению ко всему окружающему. Сказочный антураж - это лишь способ донести мысли автора до самой маленькой аудитории. На мой взгляд - такая книга просто обязана быть в школьной библиотеке. Но раз уж там ее нет, в своей домашней я ей место точно выделю. И прочитаю сама, и дам прочитать будущим детям.